Новости

Перельман удостоен еще одной награды

Знаменитый петербургский математик Григорий Перельман удостоен премии тысячелетия, учрежденной институтом Клея. Премия присуждена ученому за доказательство теоремы Пуанкаре.

Об этом сегодня сообщает официальный сайт массачусетского математического университета.

Премия тысячелетия вручается математическим институтом за решение одной из семи задач, названных институтом самыми трудными в математике. Теорема Пуанкаре является одной из них.
Премия составляет миллион долларов.
43-летний Григорий Перельман известен работами по теории пространств Александрова, сумел доказать ряд гипотез.
Но главным достижением математика считается доказательство гипотезы Пуанкаре, сформулированной еще в 1904 году. В 2002 году Перельман представил в печати свою новаторскую работу, посвящённую решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре.
Отметим, что нынешняя награда не единственное признание заслуг петербургского математика.

В 2006 году Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса», однако он отказался от нее.

В 2006 году журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным «прорывом года» («Breakthrough of the Year»). Это первая работа по математике, заслужившая такое звание.

В 2006 году Сильвия Назар написала статью «Manifold Destiny»(англ.), которая рассказывает о Григории Перельмане и математическом сообществе и содержит редкое интервью с ним самим.

В 2007 году британская газета The Daily Telegraph опубликовала список 100 ныне живущих гениев, в котором Григорий Перельман занимает 9 место. Кроме Перельмана в этот список попали всего лишь 2 россиянина — Гарри Каспаров (25-е место) и Михаил Калашников (83-е место).

Согласился ли Перельман получить присужденную ему премию, университет не сообщает.

Григорий Перельман отказывается от общения со СМИ и ведет замкнутый образ жизни, так и не поменяв свою квартиру в Купчино на другое жилье.

share
print