Истории

Как же так, мужики? (Почти «Окаянные дни»…)

Взгляд на политическую ситуацию в Калининграде изнутри от главного редактора калининградского новостного портала Клопс.Ru Анастасии Кондратьевой.

Калининград снова кипит. Но теперь уже не по поводу очередного митинга. Митинга не будет. Оппозиция «сдулась». А интернет негодует уже третий день: «Нас предали!»

Еще за несколько часов до встречи губернатора Георгия Бооса и представителей оппозиции мы в редакции спорили, где же все-таки пройдет митинг. Проводить его в центре города власти не позволили: дескать, у нас там ярмарка.

На выбор предложили два места: стадион «Пионер» и аэродром «Девау», оба на городских окраинах. Организаторы настаивали: только в центре. Главный оппозиционер, лидер общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок в одном интервью заикнулся: «Придем на ярмарку, купим продуктов и двинем на стадион».

Представила себе многотысячную толпу, которая разольется по двум крупным центральным проспектам – и вспомнила Бунина, «Окаянные дни», те самые, написанные в 1918-м, а изданные в России только во времена перестройки: «Город чувствует себя завоеванным, и завоеванным как будто каким-то особым народом, который кажется гораздо более страшным, чем, я думаю, казались нашим предкам печенеги…»

Да ты что, Костя, подумалось, на что ты толкаешь народ, который хоть и бахвалится «растущим самосознанием», но пиво с водкой еще никто не отменял. Ты, Костя, понимаешь, что на твой митинг придут подростки, студенты – народ молодой и горячий. И любая потасовка, любая мальчишеская выходка может послужить условным сигналом для толпы, для милиции, для зевак?

Чисто женское стремление к покою и миру, желание защитить, прикрыть, уберечь детей – все это так и подмывало спросить у властей и организаторов митинга: «Парни, когда же каждый из вас произнесет хоть какие-то слова о личной ответственности?»

В интернете бесконечные интервью местных «буревестников революции», полные самолюбования и неприкрытого пиара, вызывали дикие склоки, народ с остервенением рубил друг на друга на колбасу.

Но оппозиция хранила молчание, когда требовалось выйти и сказать: «Ребята, мы заварили эту дикую кашу, и теперь отвечаем перед вами. Мы не дадим вас в обиду и не бросим, что бы ни случилось».

Они не говорили этого, потому что это было бы ложью.

Судьбоносная встреча губернатора и оппозиционеров в пятницу 12 марта, по словам журналистов, походила на тщательно отрепетированный спектакль, где каждый назубок знал свои реплики и время выхода «на сцену». Слова, понятно, произносились красивые. Про личное мужество, усиление репрессий, водометы и резиновые пули.

Этими фразами соратники по коалиции общественно-политических сил области буквально вколачивали Дорошка в пол. Константин не силен в риторике. Ему ничего не оставалось как объявить: «Митинга не будет…»

У меня сразу противно заныло под ложечкой: ну вот и все... Были парни, которым поверил город. Может, и зря поверил, но разве обычный человек разбирается в тонкостях момента? Разве может он знать, в чем бизнес Арсения Махлова, кто стоит за спиной Гинзбурга и Чесалина? Разве, по большому счету, ему это интересно?

Обычный человек получает счет за квартиру и от отчаяния сжимает кулаки. Он идет в поликлинику и полдня терпеливо стоит в очереди. А ней дай бог ему попасть по «скорой» в больницу, не имея блата и денег, - и он имеет все шансы загнуться от обычного аппендицита. Обычный человек пьет пиво и материт нашу олимпийскую сборную. В страшной давке везет ребенка в садик, ломает ноги на нечищеных тротуарах в кромешной тьме.

И вот эти люди, которые устали головой пробивать стену, увидели в лице Дорошка и прочих оппозиционеров своих защитников. А защитники-то оказались липовые…
…потому что и теперь, когда город вновь кипит от ощущения какой-то вселенской подлости, пожирающей этот мир, они лишь украшают свои блоги красивостями, не имеющими абсолютно никакой практической ценности.

И я хочу спросить у того же Арсения Махлова, с которым мы когда-то работали в одной газете: ты ведь не можешь не понимать, какую махину вы сдвинули с места. Если люди все же придут к Дому Советов и если там прольется кровь - ответишь ли лично ты за это? И что ты делаешь для того, чтобы этого не случилось?

…Все выходные я читала комментарии к пятничному событию. Читала и ужасалась: через один звучал призыв «Все на ярмарку 20 марта!» И я снова вспомнила Бунина, описывавшего свой приезд в революционный Петербург: «Невский был затоплен серой толпой, солдатней в шинелях внакидку, неработающими рабочими, гулящей прислугой и всякими ярыгами, торговавшими с лотков и папиросами, и красными бантами, и похабными карточками, и сластями, и всем, чего просишь.

А на тротуарах был сор, шелуха подсолнухов, а на мостовой лежал навозный лед, были горбы и ухабы. И на полпути извозчик неожиданно сказал мне то, что тогда говорили уже многие мужики с бородами:
- Теперь народ, как скотина без пастуха, все перегадит и самого себя погубит».

…Вчера вечером на редакционную почту пришло письмо с неизвестного адреса: «Не успеваем подать заявку на митинг, подали заявку на пикет». Все там же, у Дома Советов. 20 марта.

Что за люди? К чему они призывают? Что еще за оппозиция зреет в самых недрах калининградского общества?

В любом случае за грядущих монстров должны будут ответить нынешние, «легальные», оппозиционеры. Поэтому сейчас они – вместе с губернатором, которого рвали в клочья, - обязаны пахать днем и ночью. Чтобы люди наконец почувствовали себя под защитой.

share
print