Новости

Водоканал подготовил для школьников программу ко Дню воды

Детский экологический центр петербургского Водоканала объявляет о старте программы «Молодежь думает о Балтике», посвященной Международному Дню воду и Балтийского моря.

22 марта отмечается Международный День воды и Балтийского моря. В преддверии этих дат, детский экологически центр (Шпалерная ул., 56) подготовил специальную программу «Молодежь думает о Балтике». Программа пройдет в течение марта и будет включать в себя несколько мероприятий и проектов, участие в которых смогут принять школьники 1-11 классов.

Как пояснили MR7 в пресс-службе «Водоканала», это в частности, интерактивные занятия «Большое маленькое море», в ходе которых учащиеся смогут посетить интерактивные залы детского экологического центра, где они узнают об особенностях Балтийского моря и его проблемах; а также о том, как эти проблемы можно и нужно решать.

Ребята примут участие в викторине, посмотрят фильм о коловратках и инфузориях, которые очищают сточную воду, и даже смогут примерить на себя «шкуру» обитателей Балтийского моря.

А для юных участников программы разработаны тематические станции, где им предстоит стать палеонтологами, экологами и исследователями. Занятия будут проходить ежедневно (по будням) в детском экологическом центре.

Свои знания, полученные на занятиях, ребята смогут применить в другом проекте - «Капля каплю бережет». В рамках этого проекта школьникам предложат изучить потребление воды дома, провести «Урок воды» для родителей и создать семейный мини-проект по экономии воды.

В помощь участникам проекта специалисты ДЭЦ разработали материалы, которые можно будет получить в Детском экологическом центре бесплатно.

Также в рамках программы «Молодежь думает о Балтике» 24 марта состоится встреча учащихся 9-11 классов и студентов петербургских вузов с генеральным директором ГУП «Водоканал Петербурга» Феликсом Кармазиновым.

А с 22 по 25 марта старшеклассники, занимающиеся проектной и исследовательской деятельностью, смогут принять участие в трех конференциях: это конференция «Вода – источник жизни», молодежная секция в рамках Международного форума «День Балтийского моря» и конференция по модели ООН «Вода ради жизни».

Также в детском экологическом центре педагоги петербургских школ могут получить методические пособия «Уроки Балтийского моря», которые помогут им организовать и провести урок, посвященный проблемам Балтики. Пособие включает информационные материалы для учителя, раздаточные материалы для школьников, описывает интерактивные методы работы с детьми.

share
print