Канада - лучшая хоккейная сборная трех Олимпиад 21 века!

Победив в финальном матче в овертайме со счетом 3:2 сборную США, канадцы завоевали второе олимпийское «золото» последнего десятилетия. Начали они с Солт-Лейк-Сити - 2002.

Еще недавно, мы ждали совсем другого финала. Но, неугомонные канадцы, разгромив звездную сборную России еще в ¼ финала, обезопасили нервы наших болельщиков от перегрузок в последний день Олимпиады. Причем, сделали они это так легко, на любой вкус отправляя шайбы в ворота подопечных Вячеслава Быкова, что очень многие в нашей стране не то, что обиделись на «кленовых», а даже стали симпатизировать хоккеистам этой страны.

Канадцев все время было больше на трех... судей

С самого начала и до конца сегодняшнего «золотого» матча, обе команды выдавали скоростной, атлетичный, а самое главное техничный хоккей. Сумасшедший темп совмещался с простой, техничной игрой в исполнении обеих команд. Чистая игра завлекала болельщиков, несмотря на то, что три из четырех рефери, работавших на площадке «Дженерал Моторс Плейс», трое представляли… Канаду (один судья был из Финляндии).

13-я минута принесла Миллеру неприятности

На 13-й минуте канадец Джонатан Тейвз, воспользовавшись потерей шайбы американскими защитниками, не оставил шансов голкиперу сборной США Райану Миллеру - 1:0, после чего стадион наконец-то «выдохнул» огромной красной волной канадских болельщиков. «Быстрые канадские клюшки» почувствовали уверенность, а американцы занервничали и сразу же получили двухминутный штраф.

Фифти-фифти

Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. Сначала на 28-й минуте форвард хозяев Кори Перри удвоил преимущество канадцев - 2:0, а через 5,5 минут 17-й номер американцев Райан Кеслер сократил разрыв в счете - 1:2.

Последняя треть матча прошла в хорошем энхаэловском стиле. Обе команды не боялись атаковать, предварительно выстроив сильные защитные редуты у своих ворот.

Кросби не жалеет нервы своих болельщиков

Незадолго до конца матча комментаторы «Первого канала» сообщили, что лучшим игроком Олимпийского турнира признан открывший счет канадец Джонатан Тейвз. А вот у набирающего силу легенды канадского хоккея Сидни Кросби на этом олимпийском турнире снова не получалось отличиться. За 3 с небольшим до конца матча он вышел на рандеву с американским голкипером Райаном Миллером, но не успел переиграть признанного лучшим голкипером Олимпиады американца. Забитая шайба могла сэкономить для канадских болельщиков уйму нервных клеток!

В конце матча тренер сборной США заменил Миллера на шестого полевого. Казалось, что почти умиротворившие своих соперников канадцы выстоят, но форвард звездно-полосатых Зак Паризе, менее чем за 25 секунд до конца матча сравнял счет!

После такого поворота событий стадион переполненный канадцами приутих. Еще бы! Одна ошибка в овертайме и их сборная могла остановиться в шаге от заветных золотых медалей. А если дело дойдет до лотереи - валидольных буллитов?

Гадкий утенок становится принцем. Олимпийская сказка закончилась

Но, тут как в трудной сказке с прекрасным концом, перед родными болельщиками предстал великолепный, записавшийся на протяжении всей Олимпиады в неудачники - Сидни Кросби, который на 8-й минуте залихватским броском отправил шайбу прямо в ворота американцев.

Сначала пазалось, что игрок сам не поверил в собственное волшебное превращение из гадкого утенка Олимпиады в ее принца. Он подъехал к бортику, выплюнул капу, выбросил клюшку, и тут началось всеобщее ликование! Притихшая на время овертайма Канада вдруг осознала свою самую трудную и самую престижную - 14-ую золотую медаль на нынешних играх!

Собственно на этом соревновательная часть 21 Зимней Олимпиады и закончилась.