Новости

Цунами достигли Курил

На Северных Курилах зарегистрировали появление первых волн цунами – пока высотой в 10 см.

На Северных Курилах в 15:00 по сахалинскому времени (8:00 мск) зарегистрирован подход первых волн цунами высотой, сообщает "Интерфакс-Дальний Восток" со ссылкой на руководителя Сахалинского центра цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяну Ивельскую.

"На берегу в Северо-Курильске работают наши наблюдатели, которые зафиксировали подход первого "пакета" волн цунами. В настоящее время изменение уровня моря регистрируется на других Курильских островах", - сказала собеседница агентства.

Она пока не смогла назвать данные об изменении уровня моря возле других Курильских островов, так как они сейчас обрабатываются, отметив, что эти изменения будут небольшими и неопасными для населения Курил. Но следующие волны цунами могут оказаться более высокими.

Т. Ивельская также сообщила, что на приливной станции "Водопадная" на юго-востоке Камчатки максимальный уровень волн цунами зарегистрирован высотой 80 см, хотя первые волны цунами на Камчатке регистрировались высотой 35 см. На Тихоокеанском побережье Японии, по ее данным, регистрируются волны цунами высотой 30 см.

Тревога цунами на Курилах пока не снята, подчеркнула Т. Ивельская, добавив, что колебания уровня моря в Тихом океане будет регистрироваться еще 2-3 суток.

Напомним, что на Камчатке и Курильских островах в субботу утром была объявлена тревога цунами в связи с сильным землетрясением у побережья Чили магнитудой 8,8, которое произошло в субботу в 16:53 по сахалинскому времени (9:53 мск) и вызвало цунами в Тихом океане.
 

share
print