Новости

К 1 марта в автобусах должны появиться ремни безопасности

МВД и ГИБДД выступили инициаторами новых поправок в Правила дорожного движения, которые были приняты 24 февраля, а вступают в силу с 1 марта. Времени на переоборудование автобусов - нет. Соответственно, либо они не выйдут на маршрут, либо выйдут с нарушением ПДД.

В связи с участившимся количеством ДТП с участием автобусов и маршруток еще в прошлом году президент Дмитрий Медведев поручил обеспечить все междугородные автобусы ремнями безопасности.

Поправки в Правила дорожного движения предписывающие оснастить ремнями безопасности все междугородные автобусы вступают в силу с 1 марта, сообщают «Ведомости». Если этого сделано не будет - эксплуатация автобусов будет запрещена.
Такие требования давно уже установлены в Европе. Однако, в России, Поправки в Правила дорожного движения (постановление № 87) были опубликованы на сайте правительства лишь 24 февраля.

Наши перевозчики оказались не готовы к переменам. Они полагали, что правила будут изначально распространяться только на новые автобусы.

Переоборудование одного автобуса обойдется в 50 тысяч рублей, говорит Ведомостям представитель группы ГАЗ. На переоборудование всего парка междугородных автобусов потребуются месяцы, считает представитель MAN.

Кроме того, далеко не все работающие в России междугородные автобусы могут быть оснащены ремнями, отвечающими этим требованиям, отмечает исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

В лучшем случае десятая часть всех автобусов, которые используют российские туроператоры, оснащены ремнями безопасности, говорит гендиректор турфирмы «Анкор» и глава автобусной комиссии Российского союза туриндустрии Ольга Санаева: для туркомпаний новшества стали неожиданностью, решить проблему за оставшиеся два дня невозможно.

Вряд ли турфирмы и перевозчики откажутся от эксплуатации автобусов, поэтому предполагают эксперты, скорее всего автобусы будут выходить на маршруты с нарушениями.

 

share
print