Новости

Раскрыто убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой

Установлена личность исполнителя преступления, сейчас ведется поиск убийцы и заказчика.

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли громкое убийство активистки «Мемориала» и известной правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенное летом прошлого года и установили личность исполнителя преступления.

В настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления, сообщает «Интерфакс».

Сотрудница правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля 2009 года. Двое преступников силой усадили ее в ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. В 16:30 того же дня тело Эстемировой с огнестрельными ранениями головы и грудной клетки было обнаружено в 200 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ» на грунтовой дороге близ села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. По фактам похищения и убийства чеченской правозащитницы возбуждено уголовное дело.

В качестве основной версии убийства Натальи Эстемировой рассматривается ее профессиональная деятельность.

В связи с убийством Эстемировой «Мемориал» приостановил работу в Чечне, но в декабре 2009 года объявил о возвращении в республику.

share
print