Новости

Детский экологический центр «Водоканала» начал охоту за киловаттами

Экологи разработали специальную программу для учеников 5-8 классов по энергосбережению, получить которую сможет каждая школа.

В феврале стартовал совместный проект детского экологического центра «Водоканала» и школ города по энергосбережению «Охота за киловаттами». Специально для него экологи разработали методические материалы по энергосбережению для петербургских школ, рассчитанные на ребят 5- 8 классов.

Как сообщили MR7 в пресс-службе «Водоканала», эти методические материалы предлагают ребятам простые инструкции, с помощью которых можно дома с семьей или в школе под руководством педагога провести своеобразный аудит потребления энергии, узнать, на какие нужды она расходуется. Например, одно из заданий предлагает оценить энергоемкость бытовой техники, задуматься о потреблении холодной и горячей воды.

Используя листовку-«досье» на лампочки, участники проекта смогут провести настоящее расследование – сколько энергии тратит каждый источник света в квартире, в школе, в подъезде дома. После чего рассказать в отчете, как удалось сэкономить электричество, используя энергосберегающие лампочки, дневной свет и другие способы энергосбережения. Разместить результаты своего исследования можно на портале детского экологического центра «Водоканала» и таким образом поделиться своими идеями со всем миром.

Уже сейчас в проекте «Охота за киловаттами» принимают участие более 20 петербургских школ. Проект открыт для новых участников. Присоединиться к программе может любая школа – надо лишь обратиться в Детский экологический центр «Водоканала» (Шпалерная ул., д. 56). Все методические разработки предоставляются школам бесплатно.

 

share
print