Истории

Россия: пятая или восьмая?

По «официальной» версии россияне занимают восьмое место, по нашей – пятое.

Пока в России праздновали 23 февраля и отдыхали четыре дня, национальная олимпийская сборная существенно подняла свои активы на Олимпиаде - главном соревновании четырехлетия по зимним видам спорта.

Два «золота», два «серебра» и четыре «бронзы», подняли сборную России на пятое место в официальной версии подсчета олимпийских наград национальных сборных.

Правда к подсчету главным критерием, которого является завоевание только золотых медалей, можно отнестись весьма критически. Судите сами, команда «А» может получить одно «золото», команда «Б» десять серебряных медалей, но по официальному подсчету лидировать в командном зачете будет именно команда «А». Таким образом, второе и третье места занятые на Олимпиаде сильно нивелируются.

Во времена Советского Союза чемпион неофициального командного зачета, как на зимних, так и на летних Олимпиадах определялся более объективным путем. По итогам каждого из соревнований шестерка лучших спортсменов или команд (в случае эстафет) получала определенное количество баллов: за 1-е место – 6 баллов, за 2-е – 5 баллов, за 3-е – 4 балла, и т. д.

Именно эту систему мы (MR7) решили взять за основу в нашем неофициальном подсчете. Только по итогам каждого из прошедших в Ванкувере соревнований, мы взяли не всю шестерку, а только тройку призеров.

Такой подсчет, на наш взгляд, уже привел к более объективному положению команд в неофициальном зачете. К примеру, сборная Швейцарии в 8-ю медалями у нас занимает не 5-е, а 8-е место, проигрывая России (всего 13 медалей), Южной Корее (9 медалей), Австрии (10 медалей), командам, которые по официальной статистике несправедливо находятся на более низких местах.

Неофициальный командный зачет Олимпиады - 2010 по версии MR7 (по итогам одинадцати дней соревнований):

место
команда очки золото серебро бронза
1. США 49 7 9 10
2. ГЕРМАНИЯ 46 7 9 7
3. НОРВЕГИЯ 34 6 5 6
4. КАНАДА 27 6 4 1
5. РОССИЯ 23 3 4 6
6. Ю. КОРЕЯ 22 5 3 1
7. АВСТРИЯ 21 4 3 3
8. ШВЕЙЦАРИЯ 20 6 0 2
9. ФРАНЦИЯ 17 2 3 5
10. ШВЕЦИЯ 15 3 2 2

* золотая медаль - 3 очка, серебряная - 2 очка, бронзовая - 1 очко.

share
print