Новости

Передвижная выставка «Избранные работы Кристин Ярмунд» откроется в этнографическом музее

На выставке представлены эскизы и фотографии зданий, построенных по проекту Кристин Ярмунд.

В течение месяца, с 27 февраля по 28 марта, в Российском этнографическом музее (ул. Инженерная д. 4/1) будет открыта архитектурная выставка Кристин Ярмунд «Избранные работы». А для первых посетителей, 27 февраля в 18:00, архитектор из Норвегия Кристин Ярмунд прочитает лекцию.

Успешно начав свою карьеру 20 лет назад, Кристин Ярмунд является на сегодняшний день одним из самых передовых архитекторов в новейшей истории норвежской архитектуры. Норвежский национальный музей искусства, архитектуры и дизайна издал вторую монографию, посвященную творчеству Ярмунд, и это свидетельствует о ее роли в архитектурной среде Норвегии.

«Важно, чтобы архитекторы вчитывались в тот роман, которым живет город, и вписывали свои главы, не разрушая при этом предыдущие», - говорит Ярмунд. Ее собственные работы отражают аналитическую перспективу, уверенное чувство формы и личное понимание пространства.

Выставка уже была показана в 7 странах. Она состоит из 10 избранных работ Кристин Ярмунд – 10 зданий, спроектированных по ее проектам: дом на Фюрстикктеррассен, здание Палаты мер и весов, школа Рохольт, школа Бентерюд, здание на Стортингсгате 6, здание в Сандвике, контора Eitzen Group’s HQ в Тьювхольмене, станция метро «Нюдален», кафе в Национальной галерее в Осло и Посольство Норвегии в Непале. К фотографиям, сделанным Пером Манингом, прилагаются эскизы проектов, образцы материалов и две модели.

Выставка будет открыта для посетителей со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

share
print