Новости

Число жертв обрушения мечети в Марокко возросло до 36 человек

Под обрушившейся мечетью в Марокко остаются люди.

По последним данным, в результате обрушения здания мечети в городе Мекнес в Марокко погибли 36 человек, сообщает «Би-Би-Си». Напомним обрушение произошло в первой половине дня во время пятничной проповеди, когда в мечети было особенно многолюдно. По данным Reuters в момент инцидента в мечети могли находиться около 300 человек. 

Телевидение Марокко сообщает, что при обрушении 400-летней мечети пострадали не менее 60 человек. Под завалами здания до сих пор могут находиться люди.

Страшная трагедия произошла в мечети «Баб Бердиеин» в городе Мекнес, к востоку от столицы Марокко. 
Причинной обрушения считают проливные дожди, которые ослабили конструкции древнего минарета и размыли почвы. Дожди продолжались уже несколько дней. Мечети уже более 400 лет.

Спасатели на месте происшествия ищут выживших голыми руками, поскольку по узким улочкам старого города тяжелое оборудование провезти невозможно.

Как рассказал агентству Рейтер местный житель, для молитвы в пятницу вечером в мечеть пришли около трехсот человек. «Когда имам собирался начать свою проповедь, минарет обрушился», - говорит Халед Рахмуни. 
Мекнес входит в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Король Марокко Мохаммед VI уже заявил, что восстановительные работы в мечети будут проведены в кратчайшие сроки с целью восстановить первоначальную архитектуру сооружения, ставшего одной из главных достопримечательностей страны.
 

share
print