Новости

Сегодня в Петербурге вспоминают Анатолия Собчака

Сегодня – ровно десять лет, как из жизни ушел первый мэр города, политик и юрист Анатолий Собчак. Памяти бывшего мэра посвящены торжественные мероприятия: на кладбище, где он похоронен и в университете, где работал.

К могиле мэр на Никольском кладбище Александро-Невской лавры торжественно возложены цветы, а на юридическом факультете СПБГУ сегодня состоится вручение свидетельств о присуждении стипендии имени А. А. Собчака студентам, демонстрирующим отличные показатели в учебе.

Вечером в концертно-выставочном зале Смольного собора в память о Собчаке пройдет концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Знаменитый дирижер лично знал Анатолия Собчака – они много общались в период, когда экс-мэр оказался вдали от родины и жил в Париже.

Накануне, на его могиле, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоялась лития.

Вспомнить Собчака пришли более 100 человек, в том числе – губернатор города Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, вдова Собчака Людмила Нарусова, деятели культуры и известные политики города.

Собчак окончил юридический факультет, написал более 200 книг и статей по экономике и праву. Он был народным депутатом СССР, входил в состав Верховного Совета и Комитет по законодательству и правопорядку, участвовал в разработке российской Конституции. С его именем связывают многие демократические инициативы и преобразования в стране. В 1991 году Собчак стал мэром Ленинграда. И оставался им до 1996 года. При нем городу было возвращено историческое название - Санкт-Петербург.

Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике сказала в интервью журналистам НТВ: «Прошло 10 лет, и мы понимаем: большое видится действительно на расстоянии. Не каждый политик, не только в нашей истории может сказать о том, что из его команды двумя президентами нашей страны стали его ученики и единомышленники. И в этом тоже масштаб его личности».

 

share
print