Новости

Заявления на получение единовременной выплаты материнского капитала принимают до 31 марта

Семьям необходимо подать в Пенсионный фонд копию паспорта, сертификат на материнский капитал и свои банковские реквизиты.

Заявление на получение 12 000 рублей - единовременной выплаты материнского капитала на сегодняшний день подали порядка 300 семей. Прием заявлений продлится еще шесть недель. Об этом MR7 сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.

За единовременной выплатой могут обратиться родители, второй ребенок в семье которых появился с 1 октября по 31 декабря прошлого года.

Заявление на получение выплаты и пакет документов необходимо подать в территориальный орган ПФР не позднее 31 марта. Список документов минимален. Это:
- документы, удостоверяющие личность, место жительства и гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;
- сертификат на материнский капитал;
- документ из кредитной организации, подтверждающий реквизиты счета, открытого обладателем сертификата.

Заявление и документы можно подать лично, в этом случае на руки выдают расписку-уведомление или направить по почте, тогда на адрес отправителя придет извещение о дате получения письма. В случае с почтовым отправлением подпись заявителя и направляемые копии документов следует заверить у нотариуса.

Специалисты ПФР рассматривают документы и принимают решение в течение месяца с даты их регистрации.

По данным ПФР, за прошлый год единовременную выплату из средств материнского капитала получило около 30 000 семей Петербурга и Ленинградской области.

share
print