Новости

ЛДПР: Российский спорт погряз в пучине коррупции

«Либеральные демократы» считают, что глава олимпийского комитета России господин Тягачев должен уйти в отставку немедленно, а министр спорта Мутко обязан сложить с себя полномочия по приезду из Ванкувера.

По словам советника «либеральных-демократов» по спорту Андрея Созина, депутаты фракции ЛДПР внимательно ознакомились с программой развития российского спорта и нашли в ней элементарные несоответствия по цифрам. «Это делали люди, которым нельзя занимать посты руководителей. Они писали программу «на коленке», - признался корреспонденту MR7 Андрей Созин.

«Сами спортсмены – заложники всего происходящего. Виноваты, прежде всего спортивные функционеры. Российский спорт погряз в коррупции. Почти в каждой федерации руководители «тянут» наверх своих людей. Мы, постоянно говорим, что проигрываем только из-за того, что когда-то распался Советский Союз, но ведь сегодня чехи, словаки, хорваты – берут медали. Что им-то мешает?» - вопрошает Андрей Созин.

Он просит отнестись к заявлению, не как к популистскому. «У нас – наболело, как наболело у многих россиян. Ванкувер показал истинный потенциал нашего спорта. Зубную боль не лечат анальгином. Господа Мутко и Тягачев должны покинуть свои посты. На завтрашнем парламентском заседании мы сделаем официальное заявление по этому поводу», - подчеркнул Андрей Созин.

Как считают в ЛДПР, если срочно ничего не предпринимать, с такими результатами как в Ванкувере, и с подобным отношением множества спортивных чиновников ко своим профессиональным обязанностям, мы обречены на провал через четыре года в Сочи.

Напомним, что спикер Госдумы России Борис Грызлов, уже заявил, что любое место в общекомандном зачете ниже четвертого, будет названо провалом.

Вместе с тем, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, после всерашних побед российских лыжников на спринтерской дистанции, заявил, что после этого положение дел в российской сборной должно нормализоваться.

share
print