Новости

Добро пожаловать в Канаду!

В Ванкувере прошла 3-х часовая торжественная церемония открытия 21-х Зимних Олимпийских игр.

60-ти тысячная арена «Би Си Плэйс» («BC Place») полностью заполненная зрителями, парад 82-ти страны-участниц, красочное лазерно-компьютерное шоу (снималось с помощью 42-х телекамер) - все это можно было увидеть посмотрев ранним утром оригинальную презентацию Олимпиады.

На Россию трансляцию комментировал «питерско-московский» дуэт отечественной тележурналистики - Кирилл Набутов и Владимир Познер.

К сожалению, и здесь не обошлось без телерекламы. Во время прохождения олимпийских команд некоторых стран, зрители были вынуждены смотреть изрядно поднадоевшие ролики.

Делегация Грузии вышла на арену в черных повязках: накануне во время одной из тренировки трагически погиб 21-летний спортсмен-саночник Нодар Кумариташвили. В самом конце церемонии, после исполнения Гимна Олимпиады огромный стадион почтил память грузинского спортсмена минутой молчания.

Российскую сборную на стадион вывел капитан хоккейной сборной Алексей Морозов. Телевизионщики проход россиян показали немного скомкано, в отличие скажем от прохода спортсменов США и Канады.

К сожалению, не поразила изобретательностью и широко разрекламированная форма наших спортсменов. Поднадоевший спортивный стиль (куртка, штаны, бейсболка) не привнес национального колорита нашей страны на презентации общемирового спортивного праздника.

Как всегда, хорошо удалась организаторам программа рассказывающая о культуре Канады, традициях ее коренных народов. Много времени было уделено красотам и особенностям местной природы. Огромного 20-метрового белого медведя на арене сменила большая «раскалывающаяся льдина». Затем перед взором зрителей по возникшей на арене огромной океанской бездне проплыли гигантский касатки.

На открытии было много музыки, танцевальных номеров. Популярный музыкант задорно исполнил «Дьявола на кухне».

Кульминацией праздника стало оригинальное зажжение Олимпийского огня, символа, который будет согревать сердца зрителей всех континентов и участников игр в течении 16-ти дней. Завершится Олимпиада 28 февраля.

Посмотреть повтор церемонии открытия можно на «Первом» в 18:00.

Напомним, что сегодня на играх будет разыграно шесть комплектов медалей в прыжках с трамплина, горных лыжах, коньках, биатлоне, шорт-треке и фристайле.

Мига, Куатчи, Суми и Мукмук - забавные талисманы игр в Ванкувере.

share
print