Новости

Тонкая акварель от Елены Базановой

16 февраля в 18:00 в Санкт-Петербургском Союзе художников состоится открытие выставки акварелей Елены Базановой.

Елена Базанова признана мировым профессиональным сообществом, о чем свидетельствуют более 50 коллективных и 5 ее персональных выставок за рубежом.

В России это первая персональная выставка выдающегося мастера акварели и книжной графики.

Работы Елены Базановой вызывают неизменный интерес на российских и международных выставках, дважды они были удостоены Public-Prize на Международной биеннале современной акварели, проводившейся в Арт-центре Кляйнзассена в Германии (1999, 2001).

В 2008 году была высоко оценена работа Елены как книжного иллюстратора: на IV Международной биеннале графики в Санкт-Петербурге Гран-при «БИН–2008» получили ее иллюстрации к книге Л. Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Акварели Елены Базановой являют собой пример удивительных композиций и изысканной техники.

Хрупкость цветов и листьев, плотность овощей и фруктов, прозрачность крылышек стрекозы, фактура бумаги, каменная твердость морских раковин, глянцевый блеск фарфора удивительным образом гармонируют в ее натюрмортах, создавая новую реальность.

В июне 2003 года в IONA HOUSE GALLERY (Великобритания) состоялась персональная выставка Елены Базановой. Рецензенты отметили, что она «способна отражать невероятно тонкие структуры в природе, будь то лепесток цветка или бабочка, где зритель может увидеть пыльцу на крыльях».

Акварель – одна из наиболее сложных техник. Но именно ей отдает предпочтение Елена Базанова, каждый раз усложняя поставленную перед собой задачу, осваивая новые приемы в передаче материальности предметов и добиваясь, чтобы вода и краска воплощали в акварели ее чувства.

В программе выставки:

Ежедневно

Виртуальный мастер-класс художника.

Мультимедийный показ акварелей Елены Базановой, хранящихся в частных коллекциях.

Презентация будущей книги Елены Базановой о секретах акварельной живописи.

20 февраля в 15.00: Встреча с художником. Обсуждение выставки.

ГДЕ: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 38
Выставочный Центр Санкт-Петербургского Союза художников, Длинный зал.

Выставка продлится с 16 по 21 февраля 2010 г. Часы работы с 12.00 до 19.00.
 

share
print