Новости

В Петербурге влюбленные спасают жизни

Сдав кровь, можно получить билет на концерт в Ледовом дворце.

Как славный барон Мюнхгаузен, семья Осинцевых из Кировского района еще с прошлой недели запланировала на утро понедельника маленький подвиг. Увидев в интернете призыв к влюбленным сдать кровь, Вероника уговорила мужа Александра стать донором.

Второй год в преддверии Дня всех влюбленных в Петербурге проходит акция «От сердца к сердцу». В прошлом году донорами стали 35 пар, в этом должно быть больше.

Для Александра Осинцева этот опыт – первый. Его жена Вероника сдавала кровь несколько раз, когда просили знакомые. Сдавала бы чаще, но работает с раннего утра. Осинцевы трудятся инженерами на предприятии, выпускающем пластмассовые изделия. Они и учились на одном факультете в Технологическом институте, и поженились в 91-м - студентами. Вероника уже ждала сына.

«Свадьба была скромная, мне наряд собирали всем общежитием - кто-то юбку принес, кто-то туфли, кто-то кофту. С деньгами тогда «напряженка» была. Как молодоженам дали талоны на две бутылки водки и две - шампанского. Но алкоголь нам не продали - 21 года не было! Водку «по доверенности» купили родители. Свадьба была тихая. Я ее часто вспоминаю - цветочек в волосах, туфельки белые…»

В том же тяжелом 91-м молодая мама первый раз сдала кровь – нужны были деньги на хлеб. Осинцевы тогда на всем экономили, даже на романтике. «Я мужа просила цветы мне не покупать» - вспоминает Вероника.

Сегодня Саша дарит цветы часто. Благо, жене всякие нравятся, кроме кактусов.

Подробнее об акции и о донорах - по телефону 571-10-91. Сдав кровь и зарегистрировавшись на сайте www.volonte.ru до 12 февраля, пара может выиграть призы и попасть на концерт.

Справка "МР"

Пара влюбленных может спасти шесть человек - из дозы донорской крови можно приготовить лекарство для трех больных!

share
print