Новости

Выборы президента Украины: Предварительные итоги

Центральная избирательная комиссия Украины по состоянию на 11:00 (время московское) обработала более 93% избирательных бюллетеней.

Лидирует Виктор Янукович. За него проголосовало 48,35% избирателей, принявших участие в выборах. Юлия Тимошенко набрала  46,01% голосов избирателей. 4,43% избирателей не поддержали ни одного из кандидатов (против всех). В выборах приняли участие 69,12% избирателей Украины.

Оставшиеся менее 7% избирательных бюллетеней уже не смогут существенно изменить распределение голосов между кандидатами. Таким образом, победитель выборов не набирает и половины голосов избирателей, что, однако, не мешает ему, согласно действующему украинскому законодательству, стать президентом Украины.

Голоса избирателей территориально разделили Украину на две части. Виктор Янукович победил в 9-ти областях и городе Севастополь (юг и восток Украины), Юлия Тимошенко – в 16-ти областях и городе Киеве (запад, север и центр Украины). Также Тимошенко набрала больше голосов на зарубежных избирательных участках, в основном, за счет голосов в Испании, Германии, Чехии, Польше и США. По участкам в России и Беларуси лидирует Янукович.

Напомним, что на избирательном участке №79 в Санкт-Петербурге за Виктора Януковича проголосовало 76,4% граждан Украины, проживающих и временно находящихся в Российской Федерации. За Юлию Тимошенко 20,2%.

 

share
print