Новости

Палочки гаишников оснастят электрошоком

На международном форуме «Технологии безопасности-2010» одно из московских научно-производственных предприятий представило «палочку гаишника нового поколения», снабженную электрошоком, которую с этого года производит для сотрудников ГИБДД.

Вмонтированные в жезл поражающие электроды способны на расстоянии 4,5 метра пробить одежду и обеспечить шоковое состояние до 10 минут, сообщает GZT.ru со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

По словам представителя предприятия, выпуск таких дубинок для ГИБДД уже начат с этого года. Предназначены они для случаев, когда стрельба может быть расценена как превышение полномочий, а принять быстрые и жесткие меры по отношению к нарушителю все же необходимо.

Мощность электрошока выше максимально допустимой для аналогичных гражданских устройств, поэтому он «предназначен только для профессионального применения и приобретается при предъявлении удостоверения сотрудника МВД», пояснил предприниматель.

Он добавил, что предприятие готово также выпускать дубинки, в которых вместо стреляющего картриджа будет сигнальный, издающий оглушительный звук и сопровождающийся ослепительной вспышкой.

share
print