Новости

За что нас ненавидят на Западе?

На этот вопрос попытался ответить Николай Стариков автор книги «Запад против России», руководствуясь знаменитым афоризмом Александра III «У России два верных союзника: ее Армия и ее Флот; все остальные при первой возможности на нас ополчатся».

Издательство «Эксмо» выпустило книгу Николая Старикова «Запад против России».

Нет повести печальнее на свете, чем история взаимоотношений России с западными «друзьями» и «партнерами», такой вывод делает автор, проанализировав огромный объем информации за последние три столетия. Стариков неопровержимо доказывает: все наши европейские «союзники», зачастую обязанные России не только своими победами, но и самим своим существованием, клявшиеся в верности и вечной дружбе, неизменно предавали нас при первом удобном случае. Все попытки ориентироваться на Запад заканчивались для нашей страны военными трагедиями и политическими катастрофами.

«На Западном фронте без перемен» - вот универсальная формула русской внешней политики. Запад был главным врагом России на протяжении всей нашей истории и остается им до сих пор. Меняется только форма противостояния - открытая или завуалированная, «холодная» или «горячая», - но суть его остается прежней. Не усвоив этого урока, России не избежать повторения былых ошибок и трагедий.

В книге вы не найдете анализа современных отношений России и Запада, она больше похожа на учебник по истории, однако написаный весьма интересным языком.

share
print