Новости

В библиотеке им. Лермонтова пройдет литературный вечер, посвященный Владимиру Высоцкому

Любители творчества Высоцкого вспомнят о нем, как о поэте, актере и просто человеке.

Сегодня, 25 января, в 16:00 в Белом зале Центральной библиотеки им М.Ю.Лермонтова (Литейный пр., 19) пройдет литературный вечер «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер». Вечер посвящен дню рождения Владимира Высоцкого, которому в этот день исполнилось бы 72 года.

Как сообщили MR7 в пресс-службе городского комитета по культуре, в программе вечера: презентация монографии о творчестве Высоцкого, показ документальный фильмов и представление фотоинсталляции «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер».

Справка MR7:
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве.

В 1956 году поступил в Московский инженерно-строительный институт, через три месяца бросил его и поступил в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе СССР имени М. Горького (1960), где учился у П. Массальского. Окончив, играл в Театре миниатюр, в Драматическом театре им. А. С. Пушкина.

С 1964 года и до конца жизни был актером Театра драмы и комедии на Таганке, сыграл там более 20 ролей. Работал по договорам на киностудиях страны, снялся в 30 художественных и телефильмах.

С детства писал стихи. Всего им написано более 600 стихов и песен, многие из них – к фильмам и спектаклям. Писал также прозу, сценарии и сказки. Один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни, оказал существенное влияние на его развитие.

Песни начал писать с 1960 года на свои стихи. Песни об альпинистах прозвучали в кинофильме «Вертикаль», где он сыграл одну из главных ролей.

С 1980 года вышло более двадцати пластинок, более двадцати лазерных дисков и множество сборников стихов и песен в нашей стране и за рубежом.

Посмертно удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

Умер Владимир Высоцкий 25 июля 1980 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

 

share
print