Новости

Самое счастливое событие в жизни россиян – рождение детей

Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил поинтересоваться у россиян, какое событие в своей жизни они считают самым счастливым.

По мнению 40% опрошенных, нет большего счастья, чем рождение собственного ребёнка. «Самым счастливым событием может быть только рождение любимого ребёнка»; «Нет ничего прекраснее материнства!», - комментируют респонденты.

Второе место в рейтинге занимает свадьба. День бракосочетания считают самым незабываемым и ярким жизненным событием 9% россиян: «В прошлом году я вышла замуж! На данный момент это самое счастливое событие в моей жизни»; «Свадьба – это настолько яркое эмоциональнее потрясение, что она помнится всю жизнь».

8% респондентов самым счастливым событием назвали собственное появление на свет: «Если бы меня не было, со мной бы ничего счастливого не происходило»; «Я счастлив, что я родился».

Столько же респондентов (8%) считают, что наиболее счастливое событие в их жизни ещё впереди. «Ожидаю»; «Искренне надеюсь, что оно у меня ещё впереди!», - комментируют они.

7% россиян испытали наибольшее счастье в момент встречи со своей «второй половиной»: «Я встретил любимую женщину – и это счастье»; «Влюбилась в прошлом году в самого замечательного человека!»; «Встретила настоящую любовь!»

Далее следуют путешествия и поездки на отдых – к самым счастливым событиям их причисляют 3% наших сограждан. Кому-то из них навсегда запомнились «три дня в Париже», кто-то испытал всплеск позитивных эмоций, отправившись в своё «первое путешествие в США», а кто-то с восторгом вспоминает «отпуск на Байкале».

Ещё 2% опрошенных считают самым большим счастьем сам факт своего существования на Земле. «Я каждый день счастлив оттого, что я живу»; «Жизнь – сама по себе счастье», - справедливо считают они.

Демобилизацию и окончание высшего учебного заведения назвали самым счастливым жизненным событием по 1% респондентов.

В свою очередь 14% россиян самыми счастливыми событиями своей жизни назвали «окончание школы», «выход на пенсию», «знакомство с друзьями», «крещение», «рождение внучки», «открытие собственного бизнеса», «первый поцелуй», «приём в пионеры» и другое из того, что дорого каждому из них.

7% россиян затруднились с ответом. Большинство из них ссылается на забывчивость: «Не могу сказать»; «Не помню».
 

share
print