Новости

МВД: «В социальных сетях орудуют мошенники»

Пользователей Интернета просят не поддаваться на уловки мошенников и не отправлять SMS.

МВД России сделало официальное заявление в связи с участившимися случаями мошенничества в социальных сетях. Особое обострение ситуации произошло в период новогодних праздников. Схема проста - пользователям социальных сетей приходит сообщение от посторонних лиц или от друзей с просьбой проголосовать за них, отправив SMS.

«Не поддавайтесь уловкам мошенников, не отправляйте SMS и не переходите по ссылкам, указанным в сообщении, - советуют в МВД. - Вероятнее всего, страница пользователя, от которого приходят подобного рода сообщения, взломана, и от его имени осуществляется массовая рассылка. При переходе на указанные ресурсы велика вероятность заразить компьютер вирусом, а после отправки SMS на указанный номер можно потерять со счета немалую сумму денег», - говорится в официальном сообщении.

Пользователям Интернета советуют при получении подобного письма связаться с его автором и уточнить - действительно ли он его прислал, а если выяснится, что страница в социальной сети или личная электронная почта, взломаны – поменять пароль.

share
print