Новости

Французы обвинили США в оккупации Гаити

В Париже недовольны тем, что в аэропорту Порт-о-Пренсе американские военные отдают приоритет собственным армейским рейсам перед самолетами с жизненно необходимыми гуманитарными грузами из других стран.

Как пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на госсекретаря по делам сотрудничества и франкофонии Алена Жуаянде, американские военнослужащие возложив на себя функции диспетчеров в аэропорту Порт-о-Пренса, не дают посадки самолетам с гуманитарными грузами из других стран.

Официальный Париж попросил ООН уточнить роль американских военных, наводнивших эту страну под предлогом оказания помощи после разрушительного землетрясения.

С резкой критикой действий США выступила и международная организация «Врачи без границ». Ее представители заявили, что, не давая посадки самолетам с гуманитарной помощью, американцы ставят под угрозу гибели сотни пострадавших гаитян. Сами США неоднократно заявляли, что усиление их военного присутствия на Гаити не является оккупацией, и что их главная цель - обеспечение безопасности и помощь населению. После вмешательства ООН они обязались, прежде всего, предоставлять посадочную полосу гуманитарным рейсам, - сообщает Regnum.

Напомним, что в 1677 западная часть острова Гаити перешло от Испании под контроль Франции. В 1825 году Франция признала независимость Гаити. С 1915 по 1934 годы остров был оккупирован войсками США.

share
print