Истории

Спаллетти пообещал искать на русском морозе свежие идеи

Первый выход нового главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти к петербургским журналистам получился не таким ярким, каким они его ожидали.

  • _MG_1097_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1287_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1291_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1362_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1328_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1329_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1377_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1379_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1400_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1396_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1411_cr__580_kit.jpg
  • _MG_1051_cr__580_kit.jpg

Соскучившиеся в межсезонье «акулы пера» предполагали, что итальянец если и не расскажет много интересного о будущем его новой команды, то уж точно поразит всех элегантностью и чувством юмора присущим итальянцу. Ожидания не оправдались: плохо знающий английский итальянец говорил на своем родном языке, перевод с которого на русский не изобиловал яркими образами.

Без глубокомысленных выводов

В общем, итальянец не сумел раскрыться и уже на первой пресс-конференции показать свои сильные стороны. Со стороны казалось, что перед журналистами появился обычный, немного усталый футбольный специалист с южно-европейским менталитетом и нечетким представлением о российских футбольных реалиях и без глубокомысленных выводов про будущее «Зенита». Дело даже не в том, что Спаллетти перепутал количество своих российских ассистентов, не назвав в списке тренерского штаба тренера вратарей Михаила Бирюкова (за что потом извинился). Это вполне простительные для нового человека мелочи. Спаллетти не показал свою индивидуальность, характер, что неоднократно демонстрировал во время общения с журналистами голландец Дик Адвокаат.

Правда, руководство «Зенита» так долго зазывавшее в Петербург нового иностранного гуру, видит в новом тренере залог к будущим победам.

Александр Дюков обозначил итальянцу клубные цели

По словам президента «Зенита» Александра Дюкова, Спаллетти – итальянец, а это значит, что он очень искушен в тактике: «Его команды умеют и любят демонстрировать атакующий футбол, так любимый болельщиками. Новый главный тренер «Зенита» любит работать с молодежью и, что не менее важно, очень амбициозен. Именно этими критериями и руководствовался клуб при выборе наставника», - рассказал президент клуба, который, открывая пресс-конференцию, сразу же заявил, что в новом сезоне перед «Зенитом» стоят самые высокие задачи - победа в Кубке России, чемпионате России и успешное выступление в Лиге Чемпионов.

Показалось, что после слов Дюкова Спаллетти немного насторожился, но итальянец быстро пришел в себя и с юмором ответил: «Я знал, что у меня потребует президент, и сейчас получил этому подтверждение». После этого из уст итальянца последовала фраза на ломаном русском: «Я горжусь быть тренером «Зенита».

Он также сообщил, что познакомился с руководством клуба, увидев, что оно всегда готово к сотрудничеству. «Зенит»Это очень важный аспект в дальнейшей успешной работе», - уточнил итальянец. Фраза многозначительна, и говорит о том, что Спаллетти относится к числу хитрых тренеров не привыкших отдавать плоды своих трудов просто так.

 Что такое прекрасный футбол?

Он рассказал, что его новая команда покажет «Зенит» не забывая при этом о результате: «Я менял модель игры у команд, в которых работал. Со временем я пришел к тактическим схемам 4-2-3-1 или 4-4-2. Мне кажется, что это хорошие модели игры. Мой главный принцип - сотрудничество с игроками. Я хочу, чтобы мы вместе работали на поле. Мы должны выигрывать матчи, играя в хороший футбол».

Есть надежда...

Самым замечательным ответом на шуточный вопрос об отсутствии растительности на голове, оказался: «У меня замечательная прическа - она подходит для любого головного убора. Правда, в вашем климате бывает прохладно, но из-за этого иногда приходят свежие идеи».

Последние слова обнадежили. Наверно, именно незашоренного взгляда и действий на тренерском мостике, ждет футбольный Петербург от нового итальянца в России и. Ведь, как показал прошлый сезон, без свежих идей даже при мощной спонсорской поддержке, сильной любви болельщиков, «Зенит» не выполнит поставленных перед ним в нынешнем сезоне задач.
 

share
print