Новости

Многим людям просмотр 3D-фильмов противопоказан

Достаточно большому числу людей, имеющих проблемы со зрением или страдающих заболеваниями нервной системы, просмотр современных фильмов с помощью трехмерных технологий может быть неприятен и даже вреден.

Такие выводы сделала британская газета The Telegraph по итогам опроса зрителей, посетивших сеансы самого популярного сейчас во всем мире фильма «Аватар», сообщает BaltInfo.

Как выяснилось, только в Великобритании около 3 миллионов человек испытывают проблемы со зрением, которые делают невозможным «стереоскопическое видение». К таким «несчастливчикам» относятся те, кто страдает различными видами косоглазия, амблиопией и астигматизмом.

А при болезнях нервной системы поход в кино на сеанс фильма 3D может даже окончиться приступом, считают невропатологи. По крайней мере, такие явления, как головокружение, головная боль и тошнота возникают у многих.

Это объясняется тем, что 3D заставляет глазное яблоко подстраиваться под фокусировку трехмерных объектов на экране. В результате оно вращается вовнутрь, а фокус смещается от экрана к некой точке перед экраном. Мозг «сбивается с толку», поскольку глаз постоянно скачет между естественным углом обзора и требуемым от него 3D. Возникают сильнейшие перегрузки, разрядкой которых и становятся перечисленные выше симптомы.

share
print