Новости

В Петербург наркотик попадает и с Запада, и с Востока

В течение первой недели наступившего 2010 года сотрудниками Северо-Западного таможенного управления пресечены несколько попыток незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств.

На международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка» 4 января в ходе проведения таможенного контроля автобуса NEOPLAN, сообщением Санкт-Петербург – Рига, следовавшего из России в Латвию, сотрудниками кинологического отделения с применением служебно-розыскной собаки, был обнаружен прозрачный сверток из полимерного материала с веществом серо-коричневого цвета. Он находился между боковой поверхностью сидения и механизмом подъема и опускания спинки одного из кресел. Экспресс анализ показал, что в упаковке находился гашиш весом 2 грамма.

Днем позже сотрудниками Кингисепской таможни на пункте упрощенного пропуска МАПП «Ивангород» у гражданина Эстонии 1977 года рождения, следовавшего пешком из РФ в Эстонию, в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с дозой героина весом 0,061 гр. А в кошельке у гражданки Эстонии 1985 года рождения, следовавшей тем же путем был обнаружен полиэтиленовый пакет с 0,110 гр. марихуаны.

По этим фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.2 ст.188 УК РФ «Контрабанда».

Это далеко не единичные случаи транспортировки наркотических и сильнодействующих средств через границу РФ на Северо-Западе за последнее время, - сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Так, в конце декабря 2009 года в Санкт-Петербурге в аэропорту «Пулково-2» был задержан гражданин Китая, у которого было изъято 500 таблеток сильнодействующего вещества «псевдоэфедрин» весом 0,342 гр.

А в канун Нового Года на таможенном посту МАПП «Убылинка» Псковской таможни у 24 летнего гражданина Литвы в ходе проведения таможенного досмотра транспортного средства были обнаружены тайники, в которых находились 105 брикетов с гашишем общим весом 58,6 кг.

Всего же по предварительным оценкам сотрудники СЗТУ не «пустили» в оборот в 2009 году более 100 кг наркотических средств, а также 625 кг сильнодействующих и 224 кг психотропных веществ.

share
print