«Бело-голубые зубры» сильнее всех!

Минское «Динамо» выиграло Кубок Шпенглера.

«Зубры» (животное является символом минской хоккейной команды «Динамо») сделали отличный предновогодний подарок поклонникам хоккея Белоруссии, России, Казахстана и Латвии. Напомним, что представители всех перечисленных стран выступают в Континентальной хоккейной лиге.

Финал с «Давосом» получился напряженным. Но, хоккеисты минского клуба извлекли уроки из поражения хозяевам турнира на старте групповоговыступления (2:3) и уже к 25-й минуте второго периода забросили в ворота швейцарских хоккеистов две шайбы.

Итоговая победа со счетом 3:1 на старейшем хоккейном турнире (Кубок Шпенглера проводится с 1923 года), подняло престиж всего восточноевропейского хоккея. А ведь «Динамо» занимает только 11-е место в западной конференции и 20-е место в сводной таблице КХЛ!

По итогам Кубка Шпенглера организаторами турнира была названа символическая сборная, в которую вошли три представителя команды-победительницы: голкипер Андрей Мезин, защитник Дрювал Уэсткотт и форвард Сергей Варламов (награждение «Динамо» на видео).

По информации пресс-службы «бело-голубых», чартер с хоккеистами минского «Динамо» прилетит в столицу Белоруссии уже в первый день Нового года, 1 января в 12:45.

Напомним, что в прошлом году первое место на турнире в Давосе заняло московское «Динамо» (кроме этого «Динамо» выигрывало в 1983 году). Ранее победителями Кубка Шпенглера становились российские и советские хоккейные клубы магнитогорский «Металлург» (2005), столичные «Спартак» (1980, 1981, 1985, 1988, 1990), ЦСКА (1991), «Крылья Советов» (1979), «Локомотив» (1967, 1969), ленинградский СКА (1970, 1971, 1977) и 2-я сборная СССР (1976).