Новости

Деду Морозу подарят метеорит

После сеанса связи с космонавтами, находящимися на борту МКС, в понедельник главного волшебника страны ждет сюрприз.

Выбор этот не случаен: в юбилейный, пятый раз Дед Мороз посещает ЦУП и поздравляет космонавтов с Новым годом, лично проверяет работу системы ГЛОНАСС, собирается отправиться в свой первый космический полет, сообщает БалтИнфо, ссылаясь на «Роскосмос».

«Уже не первый год Дед Мороз проявляет интерес к космической отрасли, новейшим разработкам навигационных технологий. Замечательно, что своими поступками и делами он вовлекает в этот процесс подрастающее поколение. Во многом от любопытства и любознательности детей зависит развитие отрасли. Мы решили, что метеорит – это очень символичный подарок, ведь по сути это кусочек внеземного вещества, упавший на поверхность Земли. Уверен, «камень с неба» будет достойным экспонатом в музее Деда Мороза», - подчеркнул Борис Сатовский, один из инициаторов подарка, генеральный директор компании «Русские Навигационные Технологии», руководитель проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза».
В этом году сеанс связи проходит с участием петербургских детей из Всемирного отряда космонавтов, а также детей-победителей тематических олимпиад из Вологодской области. Их объединяет мечта стать космонавтами и когда-нибудь отправиться на МКС. Как заверил Сергей Давитая, командир отряда, первый ребенок, осуществивший выход в невесомость, он поделится опытом со сверстниками. В планах командира также развитие региональных отделений ВОК.

Напомним, что с 2005 года Дед Мороз поздравляет космонавтов с Новым Годом. Сеанс связи традиционно проходит в Центре Управления Полетами, в городе Королев.

 

share
print