Евгений Плющенко снова чемпион

Подопечный Алексея Мишина занял первое место на Чемпионате России по фигурному катанию.

Как выступают другие фигуристы, Евгений Плющенко следил с балкона

Источник: Как выступают другие фигуристы, Евгений Плющенко следил с балкона

Вместе со своим тренером Алексеем Мишиным и хореографом Давидом Авдышем

Источник: Вместе со своим тренером Алексеем Мишиным и хореографом Давидом Авдышем

Глядя на своих соперников, Плющенко разминался

Источник: Глядя на своих соперников, Плющенко разминался

Перед разминкой

Источник: Перед разминкой

Источник: Как только Евгений Плющенко закончил свое выступление, на лед посыпались подарки от многочисленных поклонников - игрушки, цветы и сладости

Юные фигуристы собирали презенты после выступления чемпиона

Источник: Юные фигуристы собирали презенты после выступления чемпиона

Поболеть за любимых фигуристов пришли совсем юные зрители

Источник: Поболеть за любимых фигуристов пришли совсем юные зрители

Сегодня, 26 декабря, во Дворце спорта «Юбилейный» завершился Чемпионат России по фигурному катанию на коньках. В этот день прошли состязания среди мужчин, танцевальных и спортивных пар.

Победителем среди мужчин вновь стал многократный чемпион России, олимпийский чемпион Евгений Плющенко. По официальным результатам чемпионата фигурист установил сразу два рекорда: личный по количеству баллов за произвольную программу (171,50) и новый мировой по общему количеству баллов за обе программы - 271,59, что на 7,18 балла превышает предыдущий рекорд, установленный японцем Дайсуке Такахаси.

Ранее, в короткой программе Евгений также установил мировой рекорд, набрав 100,09 баллов. Это на 9,43 балла больше предыдущего мирового рекорда, который также принадлежал Плющенко.

Второе место занял Сергей Воронов, третьим стал Артём Бородулин.

Итоговое положение спортсменов:

1. Евгений Плющенко — 271,59 балла.
2. Сергей Воронов — 240,01 балла.
3. Артём Бородулин — 234,92 балла.

Среди спортивных пар первыми стали фигуристы из Петербурга - Юко Кавагути и Александр Смирнов. Второе место заняли Мария Мухортова и Максим Траньков, на третьем месте - Вера Базарова и Юрий Ларионов.

1. Юко Кавагути / Александр Смирнов — 220,61 балла.
2. Мария Мухортова / Максим Траньков — 208,78 балла.
3. Вера Базарова / Юрий Ларионов — 178,65 балла.

Действующие чемпионы мира в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин подтвердили свой титул и в этот раз, взяв на соревнованиях золото. На втором месте оказались Екатерина Рублева и Иван Шеффер, третье место досталось Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву.

1. Оксана Домнина / Максим Шабалин — 214,77 балла.
2. Екатерина Рублёва / Иван Шеффер — 189,29 балла.