Истории

Фигуристы и фигуристки вступили в борьбу за Ванкувер

После короткой программы Плющенко на первом месте, Леонова на четвертом.

Неожиданно закончились выступления в короткой программе. Лидер сборной петербурженка Алена Леонова допустила ряд заметных ошибок: упала с тройного лутца и сорвала простое вращение и оказалась только на четвертом месте - 55.70 баллов.

Неудачно исполнила свою короткую программу и прошлогодний серебряный призёр чемпионата России Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург). Упав с первого прыжка в каскаде (3-й лутц) и тройного флипа.

Зато блестяще откатали дебютантка чемпионата София Бирюкова (Москва) и Ксения Макарова (Сантк-Петербург). София выиграла короткую программу, набрав 62.97 балла, Ксения вторая – у нее 62.75 балла.

«Я тоже впервые выступаю на чемпионате России. Я провожу очень хороший сезон и поэтому отобралась на чемпионат России и, конечно, настраивалась на хороший прокат, но результат в короткой программе для меня тоже стал неожиданностью. Я родилась в Петербурге, но с детских лет живу и тренируюсь в Нью-Йорке. Однако я никогда не думала выступать за другую страну. Здесь моя Родина. Россия – это лучшая страна в мире», - призналась петербурженка после выступления в короткой программе.

Третьей стала прошлогодняя чемпионка России Аделина Сотникова. Аделина не докрутила второй прыжок в каскаде 3-3 (лутц) и набрала 59.77 балла, - сообщает пресс-центр чемпионата России – 2010.

Несмотря на четвертое место Алены Леоновой отрыв по очкам от лидеров невелик и, зная ее бойцовские качества, хочется надеяться, что сегодня она наверстает упущенное.

У мужчин, как и ожидалось, лидером стал Евгений Плющенко, набравший 100.09 балла. «Конечно, мое катание было не идеальным. Я понимаю, что судьи были ко мне благосклонны. Наверное, я это заслужил. Но в тоже время я понимаю, что никто на чемпионате Европы и Олимпиаде давать баллы за былые заслуги не будет, поэтому предстоит ещё много работать. Я выпал перед чемпионатом России из тренировочного процесса на полторы недели по состоянию здоровья, но сейчас всё нормально», - признался он после выступления.

На втором месте после короткой программы двукратный чемпион России петербуржец Сергей Воронов – 95.64 балла. На третьем москвич Артем Бородулин - 84.42 балла.

Напомним, что сегодня, после выступления в произвольной программе у женщин определятся призеры чемпионата.


Расписание турнира:

25 декабря

16:00 - Женщины, произвольная программа,
18:45 - Оригинальный танец,
20:20 - Пары, короткая программа;

26 декабря

15:00 - Произвольный танец,
16:45 - Мужчины, произвольная программа,
20:00 - Пары, произвольная программа;

27 декабря

14:45 - Показательные выступления.

Все новости спорта.

share
print