Новости

Как правильно писать поздравительные открытки?

Совсем скоро наступят праздники – значит, пора писать поздравительные открытки. Праздников, с которыми можно поздравить, много – а правильно ли вы пишете их названия?

Если вы поздравляете с праздником, который наступает каждый год 1 января, правильно писать: Поздравляю с Новым годом! (согласно правилу: «В названиях праздников с большой буквы пишется первое слово и входящие в название имена собственные», то есть слово «год» – со строчной).

Во фразе Желаю вам успехов в новом году слово «новый» пишется со строчной, поскольку имеется в виду очередной, календарный год, как и в поздравлении С новым, 2010 годом! Слова две тысячи десятый здесь выступают в роли пояснительного определения к слову новый, и поэтому между этими определениями требуется запятая: новый, 2010 год. Если запятую не поставить, то получится странное по смыслу сочетание «новый (то есть еще один) две тысячи десятый год», как будто такой год уже был и раньше.

Если же поздравляете с наступающим праздником: С наступающим Новым годом!

Если вы купили себе календарь, чашку и свечку с изображением тигра, потому что празднуете китайский Новый год – ваше поздравление с Новым годом может звучать так: Поздравляю с новым, 2010 годом – годом Тигра.

Кроме Нового года, мы отпразднуем Рождество Христово и старый Новый год.

Если вы пишете письмо Деду Морозу с просьбой положить подарок под елку, не обижайте дедушку неправильным написанием его имени: у сказочного персонажа обе части имени пишутся с прописной буквы и склоняются: Деда Мороза, Деду Морозу, о Деде Морозе, с Дедом Морозом (если только вы не хотите получить на Новый год игрушку дед-мороз). Вместе с Дедом Морозом всегда внучка Снегурочка, а если вы решите ее слепить или купить ее в магазине, то получите снегурочку.
Ну а если вы приготовили чулок или носок для новогодних сюрпризов, значит, вы ждете на огонек заморского Санта-Клауса – первая часть его имени не склоняется, обязателен дефис.

Еще есть Йоулупукки, Пер-Ноэль, фея Бефана… Для верности можно написать сразу всем!

Счастливых вам праздников.

 


 

share
print