Новости

Человек года - Путин

Согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», Человеком 2009 года в России стал премьер-министр России Владимир Путин.

В опросе приняли участие две тысячи россиян из ста населенных пунктов 44 субъектов РФ, сообщает Lifenews.

В рейтинге самых популярных персон, за которых голосовали россияне в ходе опроса, вторую строчку занимает президент Дмитрий Медведев. Далее, с большим отрывом, следуют глава МЧС - Сергей Шойгу и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Среди людей спорта первое место занимает Андрей Аршавин, далее - Елена Исанбаева и Вячеслав Фетисов. Среди деятелей культуры - Вячеслав Тихонов, Никита Михалков и Алла Пугачева.

Опрос выявил также лучшие и худшие события года в России. Жители страны положительно отметили повышение пенсий, выход из кризиса, события в экономике, заботу о людях. А среди негативных событий главными назвали пожар в «Хромой лошади», аварию «Невского экспресса» и аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Мировым событием года стал финансовый кризис. Второе место заняли те же аварии в России, третье - избрание Барака Обамы президентом США.

В целом россияне считают уходящий год одним из самых плохих с начала века. 49 % опрошенных считает, что 2009 год был хуже, чем 2008-й. Но при этом 38 % надеются, что Новый год будет лучше уходящего.

share
print