Новости

Убирать снег с улиц города вышло 700 единиц уборочной техники

Не смотря на брошенные усилия по борьбе с выпавшими осадками, утром движение в городе было парализовано.

С ночи на улицах города работает порядка 700 единиц уборочной техники, 270 машин распределяют противогололедные материалы, 268 машин занимаются снегоочисткой. Убирать снег на тротуарах вышли 800 дворников. Эту информацию MR7 сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ).

Однако этих мер оказалось недостаточно, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта по дорогам города. Утром в центре города и на некоторых шоссе были огромные пробки – из-за неубранного снега автомобилисты ехали с минимальной скоростью, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Хотя без аварий не обошлось. По данным ГИБДД по Петербургу и Ленобласти крупных ДТП зафиксировано не было, а вот незначительных аварий на дорогах города сегодня значительно больше, чем обычно.

Согласно прогнозам Гидрометцентра Петербурга, снегопад будет продолжаться всю неделю, в связи с этим количество техники, задействованной в уборке города, будет доведено до максимума – это 1500 единиц техники.

По словам первого заместителя председателя КБДХ Бориса Черняшенко, при возникновении чрезвычайной ситуации (выпадение слоя снега свыше 15 см и др.) для уборки города будут привлекаться сторонние предприятия дорожно-строительного комплекса, что позволит увеличить количество уборочной техники еще на 500 единиц.

В условиях интенсивного движения снег складируется на временных площадках, а затем, в течении 2-3 суток вывозится и утилизируется. Вывоз снега, в основном, производится ночью. Так, прошедшей ночью было задействовано 50 единиц техники, учитывая ухудшающиеся погодные условия, это количество будет доведено до 250 единиц.

 

share
print