Истории

Петербуржцам рассказали об элегантности белого вина

Люди, участвовавшие в дегустации и запечатленные фотографом «Моего района», стали участниками акции «Найди себя».

  • DSCN7373__580_gnezdilova_olga.JPG
  • DSCN7379__580_gnezdilova_olga.JPG
  • DSCN7392__580_gnezdilova_olga.JPG
  • DSCN7394__580_gnezdilova_olga.JPG
  • DSCN7399__580_gnezdilova_olga.JPG
  • DSCN7400__580_gnezdilova_olga.JPG

Ведущий семинара Тьерри Фрич, энолог и специалист по обучению межпрофессионального Совета Вин Эльзаса, с присущей только французам поэзией рассказал о семи видах Эльзасского вина, которое можно встретить на полках российских магазинов. А также о продуктах, с которыми напитки образуют прекрасные ансамбли.

В Эльзасе производят 150 миллионов бутылок вина в год, только 25 % из них идут на экспорт. В этом регионе делают в основном белые вина.

«По всему миру, и в России в том числе, люди традиционно выбирают красные вина. Но в последнее время белое вино входит в моду – люди стремятся к элегантности», - подчеркнул эксперт.

К тому же, по словам Тьерри Фрича, эльзасские вина хорошо сочетаются не только с блюдами французской кухни. Например, в компании с картошкой и соленой селедочкой эльзасский рислинг легко заменяет традиционные русские напитки, а пино блан, с которого эксперты предлагают начать знакомство с вином этого региона, хорошо сочетается практически с любыми блюдами.

Отвечая на вопросы журналистов, Тьерри Фрич рассказал, что во Франции, несмотря на многовековую культуру элегантного пития, Рождественские каникулы тоже становятся испытанием – на количество выпитого и съеденного: «Проблема алкоголизма у нас есть тоже – но она не связана с вином. Я не знаю ни одного человека, который спился бы, выпивая в день пять бутылок хорошего вина. Это происходит, когда люди употребляют более крепкие напитки».

share
print