Ирина Хазова выиграла гонку на 10 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

На пьедестале почета оказалось сразу двое россиян – «золото» у Ирины Хазовой и «бронза» у Алексея Петухова.

12 и 13 декабря в Давосе (Швейцария) прошел четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам, на котором российские спортсмены завоевали две награды – «золото» и «бронзу».

Как сообщает пресс-служба Минспорттуризма России, Ирина Хазова стала лучшей в гонке на 10 км свободным стилем, опередив на 27,3 секунды шведку Шарлоту Каллу и на 27,8 секунды двукратную олимпийскую чемпионку эстонку Кристину Шмигун-Вяхи. Для 25-летней россиянки это первая в карьере победа на этапах Кубка мира.

По словам ее личного тренера Николая Седова, результат Ирины не стал для него откровением: «Это плоды работы, которую мы проделали за два последних года. Мы много работали именно над частотой отталкивания. Если еще год назад Ира не могла выдержать с такой интенсивностью все 10 км, в этом году – уже может. Функционально она сейчас готова очень хорошо. Плюс, грамотно сработала с учетом бега в горах. Ей ставили задачу плавненько начать и прибавлять по ходу. Ира со всем справилась на «отлично».

Еще одну медаль – бронзовую – выиграл Алексей Петухов в спринте на 1 км свободным стилем, уступив норвежцам Йону Кристиану Далю 0,2 секунды и Петеру Нортугу 0,1 секунды.

Пятый этап Кубка мира пройдет 19-20 декабря в Рогле (Словения).