Новости

В Петербурге открывается выставка «Новогодняя елка. Двадцатый век»

Взрослых и детей ждет не только выставка новогодних фотографий и плакатов, но и интересная развлекательная программа, которая добавит петербуржцам праздничного предновогоднего настроения.

Сегодня, 15 декабря, в 16:00 в Детском музейном центре исторического воспитания (Болотная ул., 13) откроется выставка «Новогодняя елка. Двадцатый век». В рамках выставки пройдет презентация программы выходного дня.

Бой часов на Спасской башне Кремля, поздравление президента, нарядная елка, Дед Мороз, подарки, застолье… Традиции, без которых невозможно представить главный праздник страны, сформировались не так давно. Проследить их историю, понять значение основных новогодних символов, а также совершить путешествие в прошлое помогут материалы из коллекции Музея политической истории России.

Фотографии детских и взрослых новогодних праздников начала ХХ века, афиши представлений 1920-х годов, яркие плакаты, ставшие классикой советского графического искусства, отразили особое отношение своих современников к вступлению в новый год, новое время, новую эпоху. Об ушедших и сохранившихся новогодних традициях посетители выставки узнают на программе выходного дня «Новогодняя елка. Двадцатый век».

В помещении выставки каждые выходные будет работать «Мастерская эльфов» для родителей с детьми от 5 лет.

Каждые субботу и воскресенье до 25 января в 11:00, 13:00 и 15:00 посетители Детского музейного центра представят себя настоящими эльфами – помощниками Санта-Клауса. Вместе с музейным сотрудником они раскроют секреты подготовки к празднику: как украсить домашнюю елку, нарисовать неповторимую поздравительную открытку, придумать театральный костюм и новогоднее выступление. Под руководством педагога-художника дети своими руками смастерят подарки друзьям и родным к Новому году и Рождеству: сложат из бумаги забавного снеговика и Деда Мороза, нарядят тряпичную елочку, сделают из бисера ажурные подвески-снежинки, создадут «новогодний зверинец» из нитей и природных волокон.

Выставка будет работать до 1 февраля.

share
print