Новости

В Петербурге - фестиваль самоваров

В течение четырех дней в СКК пройдут ярмарки, мастер-классы и чаепитие.

С 17 по 20 декабря в нашем городе - всемирный фестиваль «Петербургский самовар-2009».

На празднике пройдет акция примирения «225 чашек Дружбы из Самовар-Батюшка» - вокруг самовара собираются разные люди, знакомятся и пьют чай - до 225 человек одновременно. Уникальный 45-литровый самовар прибыл в Петербург из Тулы на веломобилях.

Еще один герой и центральная фигура фестиваля – орех, символ крепости, здоровья и зубастой обороноспособности. Пройдут практикумы по колке орехов, все желающие примут участие в конкурсе на лучший орешек-подвеску для елки.

Для гостей будут работать выставки-ярмарки «Петербургский самовар» и «Новогодний подарок», выставка орехоколов-щелкунчиков из коллекции москвича Марьяна Иванова.

В программе: парад Новогодних столов, практикумы по розжигу самоваров и кузнечному делу, выставка художников и фотохудожников, елочный базар, мастер-классы по живописи и изготовлению новогодних подарков, гончарному делу, росписи по стеклу и керамике, валянию, изготовлению рождественских пряников и кукол, конкурс ведущих флористов.

На сцене – танцы народов мира, новогодние, бальные и, даже, классический балет. Для посетителей – танцевальные уроки от профессионалов.

На ярмарке - всевозможные сорта чая и кофе, пирогов и выпечки, меда и сбитня, орехов, сухофруктов и других сладостей и деликатесов к новогоднему столу, чайная посуда, церковная утварь, антиквариат, в том числе уникальные самовары XIX века.

Справка «МР»
17-19 декабря с 11.00 до 19.00, 20 декабря – с 11.00 до 18.00. Петербургский СКК, пр.Гагарина, 9.

Подробная программа www.usamovara.spb.ru

 

share
print