Новости

Дворец Кушелева-Безбородко продали за 740 миллионов рублей

Покупатель должен восстановить все исторические интерьеры.

Сегодня, 11 декабря, в Российском аукционном доме был продан дворец Кушелева-Безбородко (наб. Кутузова, 24).

Первоначально планировалось, что при наличии нескольких претендентов здание будет продаваться на голландском аукционе (аукцион на понижение). Минимальная цена, за которую собственник готов был продать здание, составляла 690 млн. рублей.

Зданием интересовались, однако реальный претендент оказался только один. Поэтому аукцион был отменен, и с единственным претендентом был заключен договор купли-продажи.

Здание дворца, общей площадью 6 250 кв. м., было продано по цене - 740 млн. рублей.

«Это очень крупная сделка для сегодняшнего рынка недвижимости. В этом году у Фонда имущества не было ни одной сделки с такой суммой. В 2008 за такие деньги продавалась только земля в аренду под жилищное строительство, зданий дороже 300 млн. через нас не проходило. В принципе сравнить сегодняшнюю сделку можно только с продажей здания на набережной Робеспьера, 32, - тогда цена объекта составила 1,07 млрд. рублей. Но это было на пике продаж, в 2007 году, - комментирует продажу директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. - Однако, несмотря на огромную сумму сделки и на необходимость серьезных инвестиций в реставрацию, в которой нуждается здание на наб. Кутузова, 24, нам удалось найти покупателя на этот объект. Но это был один покупатель, а не двое, наличие которых необходимо для проведения торгов. Поэтому торги отменены и с единственным претендентом заключен договор купли-продажи».

В настоящее время сделка находится на регистрации в ФРС.

Здание является памятником архитектуры федерального значения. После революции дворец использовался как жилой дом, в дворцовых интерьерах разместились коммунальные квартиры, внутреннее убранство обветшало. Новому собственнику предстоит восстановить исторические интерьеры в соответствии с требованиями КГИОП.

share
print