Истории

Митинг. Муринцы живут на бочке с порохом

Люди в любой момент снова могут остаться без тепла, воды и света.

  • AST_0422__580_astafeev.JPG
  • AST_0689__580_astafeev.JPG
  • AST_0859__580_astafeev.JPG
  • AST_0859__580_astafeev.JPG
  • AST_0866__580_astafeev.JPG
  • AST_1664__580_astafeev.JPG

6 декабря в посёлке Мурино вышел из строя электрокабель, из-за чего четыре 17-этажных дома остались без света, тепла и воды.

Режим чрезвычайной ситуации в поселке не объявили. В домах живет больше 1000 человек, у многих маленькие дети. Не достучавшись до властей, 7 декабря утром жители на полчаса перекрыли федеральную трассу Петербург - Матокса (в народе Токсовское шоссе). Акция возымела действие: в 23.30 этого же дня дали электричество, а чуть позже тепло и воду.

Больше суток без элементарных условий жизни не прошли бесследно один мужчина в темноте упал на лестнице и расколол голову. Многие простудились из-за холода в квартирах.

Причина аварии отслужившие свое электросети в поселке, их ремонтируют почти каждый месяц. По словам Алексея Федорова, председателя ТСЖ, в любой момент авария может произойти снова, так как все, что смогли сделать это восстановить один электрокабель, из трех, которые должны питать энергией дома. Если он выйдет из строя, все повторится.

«Нужно менять 7 километров кабеля, а это большие деньги. Это должно решаться на высшем уровне, иначе ситуация грозит новыми бедами», - считает Федоров. Муниципальные власти поселка в курсе проблем людей, но будет ли ремонт электросетей пока не ясно.

 

share
print