Партнерский материал

Второе высшее образование: прихоть или необходимость?

Для одних второе высшее образование - это возможность продвинуться по служебной лестнице, для других – кардинально изменить направление деятельности. Помимо высокой стоимости обучения, на пути к заветным корочкам встречается множество препятствий. Это и невозможность совмещать работу и учебу, и дефицит времени, и физическая усталость. Так почему же, по данным Министерства образования, число желающих получить второе высшее образование за последнее время возросло в два раза?

Данная тенденция наблюдается во всем мире. Прежде всего, это связано с изменениями структуры экономики, появлением новых отраслей и направлений, гибкими условиями современного рынка труда и повышением общего уровня образованности населения. В условиях жесткой конкуренции необходимо оставаться квалифицированным, грамотно информированным специалистом. И хотя для достижения этих целей контекстная реклама в Интернете сегодня предлагает различные тренинги, семинары, курсы и пр., многие отдают предпочтение именно второму высшему образованию. Многие работодатели приветствуют наличие второго диплома. Оптимальным вариантом считается, если оба образования были получены в смежной области.

При выборе высшего образования абитуриент в основном полагается на мнение родителей, преподавателей, друзей. В итоге, полученная специальность не соответствует в полной мере собственным пожеланиям и жизненным принципам. Получив, например, специальность инженера-строителя, в будущем человек выясняет, что продвижение сайтов приносит ему гораздо больше морального и материального удовлетворения. Сменив несколько должностей и направлений, человек приходит к мнению, что второе высшее образование все же позволит найти любимую и высокооплачиваемую профессию.

В погоне за вторым дипломом важно не упустить возможность сделать карьеру. Как правило, второе высшее образование получают параллельно с работой. Нужно быть готовым к тому, что теперь значительно меньше времени будет посвящено семье, друзьям, отдыху и развлечениям. Если не пугают временные трудности, то получить второе высшее образование будет несложно, учитывая, что в большинство ВУЗов экзамены сдавать не придется, а потребуется пройти лишь собеседование. Процесс обучения длится от 2-х до 3-х лет. Учиться можно на дневном, вечернем или заочном отделении, а также дистанционно. При устройстве на новую работу предпочтение отдается закончившим ВУЗ с красным дипломом или имеющим достаточно большой стаж работы.
 

share
print