Новости

11 часовых поясов: сохранить - сократить - отменить?

ВЦИОМ провел социологический опрос, в ходе которого поинтересовался у россиян – знают ли они, сколько часовых поясов в нашей стране и как, по их мнению, сказывается на населении их большое количество.

Половине россиян неизвестно о том, сколько в нашей стране часовых поясов (51%). Только четверть опрошенных знает, что в России их 11 (24%). 2% полагают, что их 13 или даже больше, 7% полагают, что их 12, 4% - 10, по 3% указывают число в пределах от 6 до 9, а 5% респондентов уверены, что в России менее 5 часовых поясов.

Россияне, как правило, не замечают влияния большого количества часовых поясов (45%). Впрочем, тех, кто считает, что этот фактор негативно сказывается на жизни людей, больше, чем тех, кто указывает на его положительное значение (19% против 10% соответственно).

Те, кто считает, что большое количество часовых поясов играет положительную роль в жизни россиян, аргументируют свою точку зрения, в первую очередь, привычкой и удобством (36 и 34% соответственно), а также необходимостью (8%) и тем, что это не вредит здоровью (5%).

Респонденты, придерживающиеся противоположной точки зрения, напротив, в качестве главного довода приводят негативное влияние разницы во времени на самочувствие людей (41%). Они также указывают на трудности в связи с жителями других городов (14%), тяжелую адаптацию (11%) и др.

share
print