Новости

4 декабря жюри выберет проект памятника "Детям войны"

Его установят на площади Мужества.

На площади Мужества появится памятник «Детям войны». Выбор идет из 22 проектов. Всю неделю они были выставлены для горожан в комитете по градостроительству и архитектуре.

Детство, искалеченное войной, скульпторы увидели по-разному: фигурка маленькой девочки, сжимающей порцию хлеба или умирающий мальчик на руках у старшей сестренки.

Символический проект памятника – древнерусский образ «Знамение» в виде птицы - призыв о сохранении памяти о жертвах.

Философский проект - сворачивающаяся страница истории, в которой спрятался малыш. «Среди человеческого безумия дети остаются детьми», - подписано под ним.

Среди небольших скульптур подолгу останавливалась пожилая женщина, то и дело вытирая слезы. «Мне нравится этот памятник, - поделилась 77-летняя Валентина Ивановна Гришко, - он показывает не только детские страдания, но и героизм».

На постаменте - четыре детские фигурки: два подростка, один уже при погонах, другой в матросской бескозырке, девочка с военным мешком за плечами и малыш, катящий колесо. Что такое военное детство, Валентина Ивановна знает не понаслышке. Ей было 7 лет, когда вместе с мамой, младшими сестрой и братишкой их угнали в Германию.

«Помню постоянный ужас – мы оставались в лагере, а родителей уводили, мы прижимались к колючей проволоке, плакали. Ведь часто дети не дожидались родителей обратно», - рассказывает она. Травма, полученная в детстве, не дает покоя всю жизнь.

Какой проект памятника будет утвержден, жюри решит 4 декабря. Напомним, что с инициативой установки памятника «Детям войны» выступила Международная ассоциация общественных организаций блокадников, собрав деньги на его создание.


 

 

share
print