Истории

«Всегда боялся летать самолетом - пусть на поезде дольше, но безопаснее...»

Весь день в Клинической железнодорожной больнице на проспекте Мечникова принимали людей из «Невского экспресса».

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 20091028-TERRAKT_NEVSKIY_EXPRESS_ZELEZNODOROZNAYA_BOLNITSA_Astafiev_Alexandre_01__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091028-TERRAKT_NEVSKIY_EXPRESS_ZELEZNODOROZNAYA_BOLNITSA_Astafiev_Alexandre_02__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091028-TERRAKT_NEVSKIY_EXPRESS_ZELEZNODOROZNAYA_BOLNITSA_Astafiev_Alexandre_03__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091028-TERRAKT_NEVSKIY_EXPRESS_ZELEZNODOROZNAYA_BOLNITSA_Astafiev_Alexandre_04__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091028-TERRAKT_NEVSKIY_EXPRESS_ZELEZNODOROZNAYA_BOLNITSA_Astafiev_Alexandre_05__580_alexandr_astafiev.jpg
  • 20091028-TERRAKT_NEVSKIY_EXPRESS_ZELEZNODOROZNAYA_BOLNITSA_Astafiev_Alexandre_06__580_alexandr_astafiev.jpg

В приемном отделении больницы незамирающее движение - пострадавших привозят на каталках, доставляют близкие. В толпе взволнованных родственников и журналистов узнать пассажиров "Экспресса" легко - вся одежда в крови, даже у тех, кто на ногах.Медработники проносятся по коридору с пачками ренгеновских снимков, близкие пострадавших - стоят с тревожными лицами и пакетами с соком, на всякий случай. Увидев своих, на каталках, в креслах на колесиках, но живых - начинают плакать.

Родился второй раз...

"У моих братьев, близнецов, вчера день рождения был. Одного успел поздравить. Второму решил чуть позже позвонить. А получилось - у самого второй день рождения случился", - рассказывает Новруз Бабаев. У него нога в гипсе, рука иссечена осколками - он в куртке с отрезанным рукавом. Навруз ехал во втором вагоне - в гости к другу."Я услышал хлопок, потом вагон затрясло, я сразу понял, что все серьезно. Люди посыпались, как спички из коробка, я схватил девчонку, она рядом сидела, на кресле №30, думаю, помогу, удержу, но нас всех перемешало. Я потом искал ее везде, долго искал, и не нашел - до сих пор не знаю, выжила она или погибла".

"Я не помню, кого конкретно вытаскивал"

Первые врачи, по словам Навруза прибыли через 1,5-2 часа - все это время, те, кто мог двигаться вытаскивали людей из вагона. "Я не помню, кого конкретно вытаскивал, детей не видел там, это точно. Все в крови, переломанные - ужасно. Через какое-то время понял, что сам ходить не могу - нога распухла. Попросил телефон у кого-то - у меня все вещи, документы, телефон все осталось под обломками - сообщил друзьям, что жив. Я всегда самолетов боялся, думал, лучше в поезде - безопаснее. Теперь коня куплю", - грустно улыбается Новруз.

"Он вытащил из вагона мужчину и тот умер прямо у него на глазах"

Пока Новруза увозят не обследование в приемном отделении появляется очередной пострадавший. Для Сергея Харвонена - железная дорога, свое, родное. Он работает в руководстве на Витебском отделении, но в "Невском экспрессе" был пассажиром, ехал домой из командировки. Читал книгу, когда вагон №1 завибрировал и провалился в темноту. Сергей Харвонен сидел в самом конце вагона - люди, багаж и кресла посыпались на него. "Мне помогли выбраться. И я помогал потом - до тех пор, пока не начал задыхаться - удар в грудь, легкие, был все-таки мощный". Когда Сергея вызывают врачи, его жена сквозь слезы дорассказывает: "Он очень сильный человек - и морально, и физически. Был бы чуть слабее - не выжил. Видите, старается держаться, хотя на самом деле потрясен - он вытащил из вагона мужчину и тот умер прямо у него на глазах".

"Не может говорить, сразу слезы в глазах"

В больнице с пострадавшими работают психологи. Доктора говорят, что такая помощь нужна практически всем. "Он не может говорить, сразу слезы в глазах - и все", говорят родные о молодом человеке в форменной одежде, с рассеченной бровью. Алексей Иванов работает проводником уже 10-й год. В прошлый раз судьба его уберегла - в день взрыва на "Невском экспрессе" два года назад - у него был выходной. На этот раз он оказался в самом эпицентре трагедии, во втором вагоне. В минуту крушения он был в щитовой, наверное, это и спасло жизнь. Алексей потерял сознание, очнулся в поверженном вагоне, в поле, в темноте, наполненной стонами. Нашел фонарик, освещал груду металла и вытаскивал людей. В полпервого позвонил с чужого телефона своей девушке и сказал, что жив.

"Сколько мертвых..."

Мама Алексея Жанна Даяндуровна высматривала сына в каждом телерепортаже. В Петербург проводников, рассказывает она, привезли в автобусе уже почти в четыре дня. В ожидании на месте трагедии они жгли костры, чтобы согреться. Близкие встречали своих на Московском вокзале, среди проводников - как удалось выяснить маме Алексея, погибших нет. "Ничего, уже легче -. до четырех утра, пока он не позвонил мне сам, было совсем страшно". "Запасы валидола за это время, наверное, исчерпаны?" Жанна Даяндуровна, не отвечая, показывает таблетку, зажатую в зубах. Она надеется, что врачам удастся вытащить Алексея из состояния глубокого шока:"Он вообще человек действия, мотоциклист, байкер, он не из тех, кто разведет руки и будет стоять на месте, и в этой ситуации не стоял... Но он потрясен. Сказал нам по дороге только: "Сколько мертвых...".

Сердечный приступ. У отца, так и не встретившего сына...

На 19.00 в клинической больнице на Мечникова находились 25 пострадавших в поезде, и один человек - с сердечным приступом: отец, так и не встретивший сына... Четверо из доставленных находятся в состоянии средней тяжести, состояние остальных - удовлетворительное. Первых пассажиров, по словам заведующей приемным отделением Жанны Шмаковой, больница начала принимать в четыре утра. О трагедии медики узнали практически сразу, к месту крушения часть из них отправилась на электричке, другие на реанимационных автомобилях. По бездорожью добраться получилось не сразу. Увозили больных на реаномобилях, отправляли на вертолетах.

В больницу были вызваны все нужные специалисты, многие из них работают без перерыва уже почти сутки. По словам медработников, медикаментов и мест в больнице хватает. Некоторые из пациентов, поначалу отказавшиеся от госпитализации, обратились в стационар, почувствовав ухудшение. К вечеру папа привез в больницу 21-летнюю Викторию, студентку Московской высшей школы экономики. "Как только узнал о том, что случилось, поехал туда, но мы разминулись - дочь уже увезли. И на вокзале я их не догнал. Она чувствовала себя нормально. К семи утра была дома. Заснула. Проснулась - от боли. Решили ехать в больницу", - рассказывает отец Виктории.



 

share
print