Истории

30 человек погибли в результате крушения «Невского экспресса»

Как сообщила Итар-Тасс официальный представитель прокуратуры Марина Гриднева, по предварительным данным, в крушении поезда «Невский экспресс» погибли 30 человек и пострадали еще 60.

По официальной информации в больницах Тверской и Новгородской областей находятся 71 человек, а в лечебные учреждения Петербурга поступили 24 пострадавших.

В потерпевшем аварию поезде ехали 682 человека, из них 653 пассажира и 29 человек - проводники и машинисты.
Напомним, авария произошла в Тверской области на перегоне Угловка-Лыкошино, около деревни Хмелевка, примерно в 1,5 км от административной границы с Новгородской областью.

В связи с аварией «Невского экспресса» МЧС РФ открыло в Москве, Санкт-Петербурге и в Тверской области телефоны «горячей линии».

В Главном управлении МЧС России по Москве работает телефон 8-495- 637-22-22.
В главном управлении МЧС по Тверской области – 8-48-22-3-99999.

Телефон «горячей линии» работает в центре экстренной психологической помощи МЧС России 8 -495- 626-37-07 и в Санкт-Петербурге - 8 /812/ 718-25-16.

Хроника трагедии:

Сход вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург произошел 27 ноября в 21.34 мск на перегоне Алешинка - Угловка.

Авария «Невского экспресса» №166, направлявшегося из Москвы в Петербург, произошла на перегоне Окуловка - Угловка, примерно в 270 км от Петербурга. Поезд отправилcя Ленинградского вокзала в 19.00.

Сошли с рельсов два вагона пассажирского поезда.

Около 23:00 стали поступать сведения от пассажиров, о том, что они слышали хлопок. Из чего эксперты начали говорить о взрыве поезда. Кроме того на месте крушения «Невского экспресса» обнаружена воронка, что говорит о наличии взрыва. После полуночи стало известно о первых погибших.

Людей из пострадавшего поезда попросили выйти с вещами из состава, чтобы затем пересесть на другой поезд, который и доставит их по месту назначения.

В 23.39 пострадавшие уже садились в новый поезд.

Первые спасательные машины выехали к месту аварии около 24:00.

Вскоре на место аварии «Невского экспресса» выехал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В начале первого часа ночи спасатели начали пребывать на место ЧП с «Невским экспрессом»

На место ЧП с экспрессом вылетели самолеты МЧС с оборудованием для мобильного госпиталя.

Движение поездов в направлении Москва-Петербург парализовано. Поезда из Санкт-Петербурга в Москву пустили по обходному пути через станцию «Дно».

Президент Дмитрий Медведев отдал поручение руководителю МЧС Сергею Шойгу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим в аварии с «Невским экспрессом».

Минтранс создает оперативный штаб по выяснению причин катастрофы в Новгородской области, который возглавил глава ведомства Игорь Левитин. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса России.

По одной из версий, причиной аварии с «Невским экспрессом» стал подрыв, сообщила пресс-служба РЖД.

В 2:30 эвакуация с места аварии экспресса завершена.

На сайте ОАО «РЖД» опубликован список пассажиров экспресса.

ОАО «РЖД» обнародовало список всех пассажиров потерпевшего крушение поезда «Невский экспресс».

Согласно списку, составленному по-вагонно, в первых трех вагонах было занято по 68 мест, в четвертом вагоне 66 мест, в пятом - 45 мест, в шестом - 24 места. В вагонах с седьмого по одиннадцатый и в тринадцатом находилось по 48 человек, а в вагоне номер 12 находилось 34 человека. «Всего на этот поезд купили билеты 661 человек»,- уточнили в компании РЖД.

РЖД также опубликовало список пассажиров обратившихся за медицинской помощью.

В три часа ночи «Сапсан» с пассажирами «Невского экспресса» прибыл в Петербург.

Некоторых пассажиров сразу же увезли на скорой помощи.

Опознание тел погибших при аварии скорого поезда «Невский экспресс» в Новгородской области пройдет в городах Боровичи Новгородской области и Бологое Тверской области, сообщил Газете.ру источник в МЧС России.

Более 60 пассажирских поездов задерживаются из-за аварии с «Невским экспрессом», заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В них едут около 27 тыс. пассажиров. Как сообщает телеканал «Вести», время задержки поездов составляет около 8 часов.

share
print