Новости

Журналисты за безопасное движение на дорогах! А ГИБДД?...

Второй год подряд в картинг-клубе «ПитСтоп» пройдет гонка представителей российских СМИ. В этот раз состязание получило название – «Гонка СМИ-2: За безопасное движение на дорогах».

По статистике ГИБДД по в Санкт-Петербурге с января по октябрь 2009 года в результате ДТП погибло 417 человек, в том числе 7 детей. Статистика по полученным ранениям еще более ужасающая: 7660 человек были госпитализированы с травмами различной тяжести в больницы города. Исходя из обнародованной информации по причинам ДТП за указанный период, можно сделать вывод, что основными проблемами петербургских автолюбителей является: незнание правил дорожного движения и/или пренебрежение ими, а так же вождение в нетрезвом виде.

В феврале руководство картинг-клуба приняло концепцию о проведении ряда мероприятий, посвященных безопасности движения на дорогах нашего города – «Безопасная дорога». В рамках этой концепции на базе клуба работает Детская школа картинга, которую в том числе посещают и воспитанники Детского дома-школы №9. Во время занятий с юными автолюбителями тренер Евгений Краснов делает особый акцент на знаниях, которые пригодятся детям в элементарных жизненных ситуациях – например по дороге в школу. Как говорят в клубе, детям обязательно нужно внушать многие вещи, в том числе показать, что лучше легально гонять на картах, а не на улице без прав.

К сожалению, ГИБДД Московского района не поддерживает благотворительную акцию.
«Мы хотели наладить работу с ГИБДД, но по непонятным причинам там отказались проводить совместные занятия по безопасности дорожного движения», - говорит PR специалист картинг-клуба Мария Ленкина.

С 2008 года в клубе проводит акция с привлечением учащихся городских ВУЗов, которая называется «Крутой вираж». В ней поощряются лучшие студенты. В прошлом году участвовало 7 учебных заведений, в этом число уже увеличилось в три раза. В мае 2010 года у студентов пройдет итоговая гонка.

4 декабря на трассу картинг-клуба выйдут пилоты следующих СМИ:
Радио: «Европа Плюс», «Love Radio», «Наше радио», «Радио Рокс», «Радио России», «Радио Балтика». Телевидение: «НТВ», Телерадиокомпания «Мир», «Вести - Санкт-Петербург», «100 ТВ». Печатные СМИ: «За рулем», «Деловой Петербург», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Метро», «Колёса», «Вечерний Петербург», «Коммерсант СПб», объединённая команда «Grand prix» и «Радио Зенит», «Мой район». Информационные агентства и ресурсы: «РИА Новости», портал «Городовой», «БалтИнфо».
 

share
print