Новости

В школе №285 пойдут по стенам

В первое воскресенье декабря в спортивном зале школы на ул. Пограничника Гарькавого, 46-4 состоятся Открытый Чемпионат и Первенство Ленинградской области по спортивному туризму в закрытых помещениях - залингу.

Залинг – молодой, активно развивающийся вид спорта большого города: участники взбираются под потолок по скалодрому – вертикальной стене с едва заметными уступами. Перемещаются на другой конец зала по натянутым на высоте 3-х этажного дома веревкам, мгновенно спускаются вниз и вновь взлетают под потолок. Соревнования напоминают тренировку каскадеров.

Изначально залинг появился в детско-юношеском туризме. Ребята совершенствовали таким образом технику горного туризма в межсезонье. Со временем в этом виде спорта сформировались собственные правила и приемы.

Спортивный туризм в закрытых помещениях приобретает все большую популярность. По словам организаторов соревнований, количество участников и самих соревнований растет. Для всех желающих не хватает спортивных залов, приходится проводить предварительный отбор.

Среди участников нынешних соревнований – кандидаты в мастера спорта, спортсмены-разрядники по спортивному туризму. Победители турнира отправятся на Чемпионат России по Зальной технике в Белгород.
 

share
print