Новости

Стоимость коммунальных услуг в Ленобласти вырастет на 16%

Средний стандарт стоимости жилья и коммунальных услуг в области с Нового года составит 73,5 рубля за кв.метр.

Сегодня, 26 ноября, на заседании областного правительства был одобрен проект закона «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области на 2010 год». Региональные стандарты используются при определении размера субсидий и реализации мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг ежегодно пересматривается с учетом двух факторов, повышающих величину тарифов: уровня инфляции и уровня платежей населения к экономически обоснованному тарифу.

Так, средний стандарт стоимости жилья и коммунальных услуг по Ленинградской области составит 73,5 рубля за кв.метр, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом.

В ходе обсуждения проекта закона губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил внимание руководителей муниципальных образований на то, что сократить тарифы на коммунальные услуги можно за счет замены старого изношенного оборудования на современное. Также глава региона дал поручение провести оценку объемов расхода топлива, теплоэнергии и воды в каждом муниципальном образовании за ноябрь. По мнению губернатора, при сравнительно теплой погоде потребление энергоресурсов должно быть ниже.

Кроме того, Сердюков предложил вводить повсеместно счетчики учета электроэнергии, тепло- и водопотребления.

«Ни один новый дом не должен сдаваться без наличия приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов, - сказал Валерий Сердюков. - При строительстве домов эта норма должна быть записана в технических условиях», - добавил он.

share
print