Истории

Как живется с нестандартным именем

В редакцию позвонил Ангел. Дело у него было вполне житейское – хотел пригласить нашего корреспондента на концерт. И совершенно спокойно отреагировал на то, что мы, несколько опешив, переспросили: «Простите, мы не ослышались?»

Для него фраза «Я – Ангел» – обычное дело. Он вполне земной гражданин, просто с необычным именем. В паспорте так и записано: Ангел Анатольевич.

Как живется с нестандартным именем? Накладывает ли оно отпечаток на характер и поведение людей? Ведь есть даже целая наука – ономастика, изучающая связь имени с жизнью человека. Если ей верить, то дело в сочетании в имени звуков, вибраций, которые влияют на участки мозга и определяют стиль поведения.

Некоторые родители, выбирая имя ребенку, не только штудируют толкователи имен, но составляют имя ребенка согласно нумерологии: складывают количество гласных и согласных. Считается, что если в имени много гласных букв, особенно «я» или «ю» – это большая защита.

Здравствуйте, я – Ангел

Свое имя Ангел получил по наследству. «В роду была фамилия Ангеловы, – рассказывает наш герой. – Я первый с именем Ангел в семье, до меня только фамилия была. Ангелина – обычное женское имя, а мужской вариант – Ангеляр. Ангеляров я встречал, а второго Ангела, как я, никогда».

Живется с таким именем, по признанию его обладателя, легко и приятно: «Я бы сказал – по-ангельски. Везде меня привечают, ведь ангел несет добро. Звоню куда-нибудь по телефону, говорю: это Ангел. Сразу поднимает настроение. Да и запоминается мое имя легко».

Друзья Ангелу даже крылья подарили, чтобы чаще «прилетал».

Правда, для сыновей Ангел выбрал более привычные имена. Хотели одного из сыновей Гавриилом назвать, но передумали. Вадим и Александр родителям за это очень благодарны.

Имя стало брендом

«Когда пошла в детский сад и сказала, что меня зовут Орлана, дети не поняли. А одна девочка – моя будущая подружка – подошла и говорит: «Нет, ты – Ирина». Так до 17 лет я и была Ириной, меня до сих пор так многие зовут», – рассказывает Орлана Запольская.

Учась на журфаке СПбГУ, на вопрос об имени ей приходилось отвечать со второго раза: «Ну, Ириной зовите».

Фото: Александр Астафьев, «Мой район»

Национальное тувинское имя ей дал отец. Правда, оно распространено среди мужчин, у девушек встречается редко. Орлан – это боец.

«Можно перевести как «энергичная, стремительная, шустрая». Мой характер отвечает имени, – признается Орлана. – Как планировал папа, так и вышло. Есть у меня нечто бойцовское: если что наметила, добьюсь».

Теперь имя Орлане помогает: «Мое имя – это уже бренд. Я 28 лет живу в Петербурге, работаю в пиаре, меня не путают ни с кем – имя выручает».

Муж, когда познакомились, был в восторге от имени, а друзья ласково называют Орланчик, Орландино или Орлик.

Сына мама Орлана тоже назвала непросто – Эрик-Арсений. «Имя должно быть эксклюзивным, – смеется Орлана. – Оно накладывает отпечаток. Будучи беременной, увидела клип Эрика Клэптона – грустный и прекрасный – и в честь музыканта назвала сына. Папа назвал Арсением в честь поэта Арсения Тарковского. Решили не ругаться и дали двойное имя».

В семье родился ведун

Когда семья Левшиновых ждала третьего ребенка, муж Андрей раскопал старую подшивку журнала «Ведическая культура». Из него узнал: древние славяне верили, что рождение людей предопределено. Сутки они делят на четыре части. С полуночи до шести утра рождаются ведуны, знахари. С шести утра до полудня – витязи, защитники. С 12:00 до 18:00 – посредники, купцы. С 18:00 до полуночи – обыватели, обычные люди. Соответственно часам рождения подбирали и имена.

«Предполагали, что родится либо защитник, либо ведун. Муж выписал имена, штук 20. Были там Заруба – интересно, но жестоко, Вольга – богатырь. Сын родился ведуном в 1:25. Выбрали имя Ведагор», – рассказывает Нина Левшинова.

Фото: предоставлено героями публикации

Ведагор – древнеславянское имя, переводится, как «знающий горы, ведающий о высшем».

«Сейчас чаще стали детей славянскими именами: Ярослава, Святогор, – замечает молодая мама. – Раз государство патриотизма не прибавляет, люди сами ищут его своих в корнях. Простые имена – это скучно. У людей фантазии не хватает или в честь бабушек-дедушек называют. Но это как будто новых людей не появляется. Не сомневаюсь, что у сына будет нестандартная жизнь. Вот в газете про него пишут – уже нестандартно!»
 

   

В Петербурге, по данным комитета по делам ЗАГС за 2009 год, лидируют имена Александр, Максим, Иван среди мальчиков и Анастасия, Мария, Дарья среди девочек.

Призовые места из редких имен: Краснослав, Ярёма, Гордиан и Вевея, Весна, Млава.

В районных загсах отмечают, что есть тенденция называть новорожденных именами с изюминкой. Сотрудники вспомнили такие имена: Елисей, Лука, Самсон, Максимилиан, Жан, Елизар, Доминик.

Был даже один Даль – то ли дань филологу, то ли актеру. Среди девочек можно встретить Еву, Миру, Доминику, Аполлинарию, Андрэу, Аллегру, Аврору и Амелию. Спектр имен – от Царя до Ветра.

Тема редких и необычных имен уже обсуждалась на нашем сайте. Вот что рассказали читатели MR7:

Чулпан:

«У меня был сокурсник по имени Марс. А в Анапе в 2007 году познакомилась с человеком по имени Уран».

Автор:

«В институте был препод по педагогике – Сталь Анатольевич Шмаков, он рассказывал, что ему и брату родители дали имена Сталь и Радий, которые должны были отражать, чем сильна советская промышленность. На кафедре немецкого языка работала некая Сталина Гавриловна».

Татьяна:

«Мой дальний родственник до сих пор не уверен, как его зовут – Павел или... Павлин. Свидетельство о рождении и паспорт словно на разных людей выписаны».

Наталия:

«Я работала с девушкой, сестру которой звали Павла! Родители ждали мальчика Павлика, а родилась девочка».

Наталья:

«А у нас мальчик – Эрик Курт, в честь Эрика Хартмана и Курта Кобейна. Правда, мы в Европе живем».

Горожанец:

«У меня был коллега – мужик по имени Эгмонт. Говорил, что его назвали в честь героя какого-то западноевропейского эпоса. А я сначала думал, что в честь сыра».

D:

«А у моего двухлетнего сына воспитательница в детском саду Лусия Спартаковна – вполне молодая и красивая женщина».

Наталия:

«Приятельница два месяца назад родила дочку – назвали Виктория Генриетта Тамара».

share
print