Новости

Новогодние каникулы могут сократить на два дня

Депутаты Госдумы собираются в декабре рассмотреть законопроект о сокращении «новогодних каникул»: выходные дни 4 и 5 января предлагается перенести на 31 декабря и 2 мая.

Таким образом, если законопроект будет принят, отдыхать россияне будут только четыре дня: с 31 декабря по 3 января, сообщают «Дни.ру» со ссылкой на «РИА-Новости».

Инициатор проекта – лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев – приводит следующие аргументы в пользу такого расклада.

Во-первых, объясняет он, необходимо освободить граждан от работы 31 декабря. Несмотря на то, что в большинстве компаний этот рабочий день – короткий, люди все равно не успевают спокойно подготовиться к встрече Нового года. Депутат предлагает сделать последний день года выходным за счет нынешнего выходного 5 января.

Во-вторых, давно пора удовлетворить надежды российских дачников и добавить им еще один выходной – 2 мая. За счет 4 января.

Следующий аргумент: длинные новогодние каникулы наносят серьезный урон федеральному бюджету. По данным депутата от «Справедливой России» Антона Белякова, в 2008 году потери бюджета после новогодних праздников из-за простоя предприятий составили около 700 миллиардов рублей.

Наконец, по мнению авторов законопроекта, длительные зимние праздники негативно сказываются на здоровье граждан, как физическом, так и моральном. Именно в новогодние каникулы, говорят депутаты, отмечается самая высокая смертность, связанная с потреблением излишнего алкоголя, растет число отравлений алкогольным суррогатом, число ДТП с участием пьяных водителей и пожаров по вине пьяных граждан.

share
print